|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Жертва правосудия Полански снял фильм о товарище по несчастью

Режиссер-еврей, скрывающийся с 1978 года от американского судебного преследования по делу об изнасиловании, снял исторический триллер о преследовании офицера-еврея французской армии Альфреда Дрейфуса. Об этом пишет Times of Israel.

Противоречивую реакцию вызвало включение фильма Романа Полански в программу Венецианского фестиваля. В кинофоруме, считающемся стартовой площадкой для оскаровской гонки, участвует множество голливудских тяжеловесов, включая Джонни Деппа, Кристен Стюарт, Мерил Стрип и Скарлетт Йоханссон.

Старейший в мире кинофестиваль уже второй год подряд вызывает нарекания из-за дефицита женщин среди претендентов на его главный приз, при всего лишь двух женщинах-режиссерах из 21 в этом году, что вдвое (!) больше, чем в 2018-м. Эти споры еще больше подогреваются включением в программу фильма Полански. Организаторы кинофорума настаивают, что фестиваль находится вне связи с кампанией #MeToo («Я тоже» — популярный хештег, мгновенно распространившийся в социальных сетях в октябре 2017 года, подчёркивающий осуждение сексуального насилия и домогательств, получивший распространение в результате скандала и обвинений кинопродюсера Харви Вайнштейна).

Директор фестиваля Альберто Барбера отстоял свое решение включить в программу фильм Полански, назвав его на пресс-конференции по случаю открытия фестиваля «одним из последних больших мастеров, все еще активных в европейском кино». Он заявил, что у него никогда не было сомнений, включать ли фильм Полански, добавив, что «мы должны различать личную жизнь художника и его творчество».

Роман Полански (Раймунд Роман Либлинг) родился во Франции 1933 году в семье польских евреев. Когда ему было три года, его родители вернулись в Польшу и поселились в Кракове. Во время немецкой оккупации они были заключены в Краковское гетто. Переживший Вторую мировую войну Полански нашёл себя в искусстве. В 1978 году режиссёр был обвинён в США в изнасиловании несовершеннолетней, после чего уехал в Европу, где с тех пор и живет.

В свою очередь аргентинский режиссер Лукреция Мартель, председатель жюри высшей награды фестиваля «Золотой лев» в этом году, заявила, что включение Полански «создает для неё неловкость». Она сказала, что не будет присутствовать на презентации его фильма, которая должна состояться без режиссера, но добавила, что работа, давшая толчок важной дискуссии, заслуживает шанса.

76-й Венецианский фестиваль открывается в среду вечером. Директор Барбера, которому приписывают возрождение фестиваля, впервые состоявшегося в 1932 году, подчеркнул, что отборочная группа в этом году была наполовину составлена из женщин, добавив, что «у нас не было никаких предубеждений».

Премьерный показ исторического триллера Романа Полански «Офицер и Шпион», рассказывающего о процессе над французским офицером-евреем Альфредом Дрейфусом, состоится в пятницу.

86-летний кинематографист, который судится с Американской академией киноискусства лишившей его членства, не появится в Венеции, сообщили представители кинокомпании. 

Знаменитая французская актриса Катрин Денёв, часто защищавшая режиссера, сказала в недавнем интервью для Франс-Пресс, что критика в его адрес «совершенно чрезмерна» и добавила: «время прошло»

В этом году Венецианский фестиваль открывается, когда обвинения, породившие движение #MeToo в Америке, вновь возвращаются в центр общественного внимания. Харви Вайнштейн, когда-то один из самых влиятельных людей в Голливуде, на открывшемся в понедельник суде не признал себя виновным в двух новых обвинениях в харассменте, и судья отложил процесс до 2020 года.

Похожие статьи