|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Неонацисту из Огайо предъявлено обвинение в подготовке нападения на еврейский общинный центр

Федеральные власти предъявили официальное обвинение стороннику теории расового превосходства, арестованному две недели назад, сообщает AP.

20-летнего Джеймса Рирдона обвиняют в размещении видео с угрозой массового расстрела в Еврейском общинном центре Янгстауна (штат Огайо) в Instagram и других социальных сетях.

На видео Рирдон ведет огонь из полуавтоматической винтовки, на заднем плане слышны полицейские сирены и крики. Видео сопровождал титр, который гласил «Полиция идентифицировала стрелка в еврейском общинном центре Янгстауна. Им оказался местный белый националист Рирдон».

Полиция Нью-Мидлтауна на северо-востоке Огайо арестовала 20-летнего Джеймса Рирдона 16 августа. При обыске в его доме были обнаружены и изъяты антисемитская литература и целый арсенал оружия и боеприпасов – бронежилеты, несколько винтовок и пистолет-пулемет, а также патроны к ним.

Федеральное обвинение было подано в суд 19 августа. Еврейская община высоко оценила оперативную работу ФБР и местной полиции, незамедлительно отреагировавших на угрозы.

«Именно благодаря их усилиям было достигнуто верное решение по этому вопросу», - говорится в заявлении вице-президента Еврейской федерации в округе Эндрю Липкина от 17 августа.

По сообщениям местных СМИ, ранее Рирдон принял участие в акции протеста белых националистов в августе 2017 года в Шарлоттсвилле (штат Вирджиния), когда в ходе массовых беспорядков и крушения полицейского вертолета погибло три человека.

Похожие статьи