Хакеры-антисемиты взломали аккаунт основателя Twitter

Хакеры взломали твиттер-аккаунт основателя Twitter Джека Дорси. Около 20 минут злоумышленники публиковали под его никнеймом расистские и антисемитские высказывания. Вскоре администрация соцсети вернула контроль над аккаунтом, а все твиты были удалены.

Однако инцидент вызвал панику среди пользователей Twitter, стали появляться сообщения: «Нам всем конец, если они взломали аккаунт Джека Дорси, значит, они могут взломать чей угодно аккаунт?!»

В Twitter заявили, что проблем в системе безопасности самой соцсети нет и что всему виной «дыра» в системе безопасности оператора мобильной связи. Как пишет BBC, хакеры могли получить доступ к аккаунту Дорси методом подмены сим-карты. Ситуацию комментирует эксперт в области информационной безопасности и технологий Максим Эмм.

Новость о взломе аккаунта CEO Twitter стала одной из самых обсуждаемых и в американских СМИ. У Дорси всего 4 млн подписчиков, а вот, к примеру, Twitter Трампа читают 60 млн человек. «И если Twitter не может защитить учетную запись своего гендиректора, как он может гарантировать безопасность аккаунта президента? — пишет Business Insider. — И что будет, если от его имени появятся сообщения, например, об объявлении войны?».

Ответственность за атаку на аккаунт Дорси взяла на себя хакерская группировка Chuckling Squad, что значит «Хихикающий отряд». Неделей ранее группа брала на себя ответственность за взлом аккаунтов топовых YouTube-блогеров.

Страница основателя Twitter становится целью хакеров не первый раз: в 2016 году она была взломана группировкой OurMine, которая также взломала аккаунты основателя Facebook Марка Цукерберга.

Источник: BFM

Теги

Похожие статьи