«Рано радовались» : Как ЦАХАЛ обманул «Хизбаллу»

Вертолет ЦАХАЛа эвакуировал солдат с северной границы в больницу «Рамбам» в Хайфе после того, как в воскресенье днем ​​«Хизбалла» выпустила зенитные ракеты из Ливана в направлении Израиля, несмотря на тот факт, что солдаты не пострадали.

ЦАХАЛ заявляет, что израильские военные хотели создать «туман» на ливанской стороне, чтобы позволить «Хизбалле» выставлять напоказ свои достижения, и в то же время предприняли массированное атаку на террористическую группировку

В Израиле рассчитывали, что представление «достижений» боевиков позволит быстро закончить инцидент и предотвратить дальнейшую эскалацию.


Видео, показывающее вертолет с ранеными солдатами, было распространено в социальных сетях, и примерно через час после инцидента представитель ЦАХАЛа официально объявил, что жертв среди солдат ЦАХАЛа не было.

«Солдаты, прибывшие на вертолете, были обследованы в отделении неотложной помощи «Рамбама» и освобождены без медицинской помощи», - говорится в официальном заявлении больницы.

После атаки и уничтожения террористов премьер-министр Биньямин Нетаньяху выступил с заявлением, сказав: «В этот момент я могу сообщить важные новости - у нас нет жертв. Никто не был ранен - ​ ни царапины».

Ранее в воскресенье ЦАХАЛ сообщил: «Два часа назад несколько зенитных ракет были выпущены из Ливана в направлении базы ЦАХАЛа и военной машины в мошаве Авивим. Число ударов было подтверждено. ЦАХАЛ ответил: артиллерия открыла огонь по направлению к источнику обстрела, а самолеты атаковали зенитный отряд»

В то же время, со стороны «Хизбаллы» заявляют, что «великодушно» разрешили эвакуировать раненых солдат и поэтому не открывали обстрел по израильской спасательной команде.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи