Фильмы, выставки и урок иврита: в Архангельске впервые пройдут «Дни культуры Израиля»

Фестиваль пройдет в «Звезде Севера» и в библиотеке им. Добролюбова с 8 по 14 сентября.

Впервые в Архангельске пройдут «Дни культуры Израиля». Ближе познакомиться с культурой еврейского народа можно с 8 по 14 сентября. Программу фестиваля опубликовал еврейский культурный центр «Звезда Севера».

В здании синагоги уже работают две выставки, подготовленные Министерством иностранных дел Израиля и мемориальным комплексом «Яд Вашем».

— Выставка «Не по долгу службы, а по зову сердца» посвящена дипломатам разных стран, которые удостоились звания «Праведников народов мира» за личное мужество и человечность, проявленные ради спасения еврейских беженцев в годы холокоста. На выставке «Еврейские беженцы из арабских стран» зрители познакомятся с историческими и культурными особенностями еврейских общин на территории Ближнего Востока, а также с личными историями представителей этих общин, вынужденно ставших беженцами и приехавшими в Израиль в первые годы его существования, — сообщает ЕКЦ «Звезда Севера».

Также с 10 по 14 сентября в еврейском культурном центре «Звезда Севера» в 17:30 будут показывать фильмы — «Визит оркестра», «В пяти часах от Парижа», «Мотивации ноль» и «Высота "Халфон" не отвечает».

10 сентября в 17:30 в библиотеке им. Добролюбова пройдет обзор еврейской прозы, а в 18:30 начнется открытый урок по ивриту для всех желающих.

 

Источник: News29.ru

Похожие статьи