|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Израильский холдинг спасет аргентинский еврей

Дамоклов меч, нависший над израильской компанией IBD Development, в конце прошлой недели был отведен — по крайней мере, на ближайшее время. Контролирующий акционер Эдуардо Эльштейн согласился в пятницу инвестировать еще 210 миллионов шекелей в течение следующих двух лет, тем самым предотвратив угрозу неблагоприятной оценки развития предприятия в аудиторском отчете о его финансовой деятельности. Об этом сообщает израильское деловое издание GLOBES.

В пятницу аргентинская девелоперская компания IRSA (Inversiones y Representaciones Sociedad Anónima), которую контролирует Эльштейн, объявила, что через свою стопроцентно дочернюю компанию Dolphin Fund Ltd она внесет 70 миллионов шекелей в развитие IBD и произведет еще два платежа в том же объеме в сентябре 2020 года и в сентябре 2021 года. Эти денежные вливания являются дополнением к огромной сумме в 2,7 млрд шекелей, которую Эльштейн уже вложил в инвестиционную группу IDB Development — Discount Investment через компании, находящиеся под его контролем, приобретённые им в мае 2014 года. IBD Development заявил, что эти средства будут получены в обмен на выделение акций компании или отсроченный заем на условиях, аналогичных тем, которые субординированные займы владельца были получены от Фонда Dolphin в прошлом.

IBD Development также опубликовал свои финансовые отчеты за второй квартал, показав чистую прибыль в размере 76 миллионов шекелей, благодаря росту стоимости холдинга вместе с Clal Insurance. Однако с конца июня стоимость акций Clal Insurance упала примерно на 13%, сократив стоимость холдинга примерно на 162 млн шекелей. В отличие от обязательств перед своими держателями облигаций на общую сумму 1,92 млрд шекелей, IBD Development имеет активы и обеспечение с текущей стоимостью всего лишь 1,07 млрд шекелей. Компания намеревалась исправить эту ситуацию путем замены долгосрочных облигаций на акции компании Clal Insurance.

IRSA был основан как агентство по недвижимости Эдуардо Эльштейном, иммигрантом из России, обосновавшимся в Аргентине в 1943 году. Небольшая независимая компания, базирующаяся в Буэнос-Айресе, медленно росла и уже в 1991 году имела балансовую стоимость около 120 000 долларов США. В том же году фирма была приобретена партнерством, состоящим из Марсело Миндлина и Эдуардо Эльштейна, внука основателя, который получил поддержку от международного финансиста Джорджа Сороса. Эльштейн — религиозный еврей, он построил синагогу по соседству со своим домом. Его сестра живет в Израиле, у Эльштейна также есть два брата, которые служат на руководящих должностях в его компании, как и их двоюродный брат. Эльштейн является последователем Любавичского Ребе, который посоветовал ему продать свои активы на фондовой бирже и сосредоточиться на недвижимости. И этот совет оказалось очень своевременным.

Похожие статьи