|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Выборы в Великобритании совпадут с еврейским праздником

Десятки тысяч соблюдающих традиции британских евреев не смогут принять участие в досрочных парламентских выборах, если они будут назначены на 14 октября, сообщает BBC.

Причина заключается в том, что эта дата совпадает с первым днем иудейского праздника Суккот. Поскольку в этот день запрещено писать, соблюдающие евреи не смогут принять участие в голосовании.

Дэвид Лэнди, религиозный еврей, живущий в Хендоне на северо-западе Лондона, не будет голосовать, если выборы состоятся в этот день. «Меня поражает, что организаторы выборов совершили подобную промашку, не удосужившись заглянуть в еврейский календарь, — отмечает он. — Если я не смогу заблаговременно проголосовать по почте, я буду чувствовать себя обделенным».

Аманда Боуман, вице-президент Совета депутатов британских евреев, сказала, что их организация обратилась к правительству с целью разъяснить проблемы и трудности, которые возникнут, если выборы не перенесут. Она также отметила, что в крайнем случае все желающие смогут проголосовать заранее по почте.

Считается, что в Британии насчитывается 50-100 тысяч религиозных евреев. Общая численность еврейского населения не превышает 300 тысяч, что составляет примерно 0,5% всего населения. Считается, что выборы в день еврейского праздника могут повлиять на явку избирателей в районах, где евреи составляют значительный процент населения. В Лондоне такими округами считаются Хендон и Финчли и Голдерс Грин.

Похожие статьи