|
Пресс-служба СТМЭГИ

Руфат Гулиев: «Установка памятника Альберту Агарунову показывает толерантность азербайджанского руководства»

«Установка памятника Альберту Агарунову показывает, насколько в Азербайджане очень внимательно относятся к памяти всех шехидов, независимо от их национальности, вероисповедания».

Об этом СТМЭГИ сказал депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, доктор экономических наук, профессор Руфат Гулиев.

По его словам, памятник установлен в Наримановском районе Баку на улице, названной в его честь.

«Это действительно очень хорошее событие. Вот это и есть отношение азербайджанского государства, руководства нашей страны к светлой памяти героя, который родился в бакинском поселке Амирджаны в еврейской семье и стал шехидом. Произошло это 8 мая 1992 года. Установка памятника Альберту Агарунову –  наглядный пример того, как в Азербайджане поистине относятся к памяти шехидов, невзирая на их национальность и вероисповедание.

В особенности же к представителю еврейского народа. Это показывает толерантность азербайджанского руководства во главе с господином президентом Ильхамом Алиевым и первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой. Эта толерантность, теплые отношения», - отметил парламентарий.

Р.Гулиев сказал, что около 10 процентов населения Азербайджана не являются азербайджанцами.

«Среди них очень много русских, евреев, украинцев, грузин, других национальностей. Всегда Азербайджан и столица страны - Баку были многонациональным городом и страной, где не ставилось никаких различий по каким-то признакам. Вот эта традиция народа и руководства страны, передающаяся из поколения в поколение, генетически заложена в азербайджанском народе. Это будет так всегда.

Хотелось бы добавить, что в поселке Амирджаны, где родился наш национальный герой Альберт, есть и школа, которая носит его имя.  Перед зданием школы установлен бюст героя. На стене дома героя установлена мемориальная доска. В поселке Красная Слобода одна из улиц носит имя Альберта Агарунова, на стене одного из зданий на улице установлена памятная доска в честь Национального героя. В этом году, если бы наш национальный герой был жив, ему исполнилось бы 50 лет. Светлая память всем шехидам, которые пали смертью храбрых за независимость и светлое будущее Азербайджана»,- заявил депутат.

Ранее сообщалось, что в Наримановском районе Баку монтируется памятник Национальному Герою Азербайджана Альберту Агарунову.

Похожие статьи