ЦАХАЛ развернул на севере Израиля дополнительные батареи ПВО

В среду ЦАХАЛ установил на севере страны несколько батарей ПРО Patriot. В армии опасаются, что Иран и «Хезболла» могут нанести новый удар по еврейскому государству с помощью вооруженных беспилотников.

Это произошло, несмотря на понижение уровня боеготовности ЦАХАЛа на ливанской границе после отстрела «Хезболлой» израильских военных джипов противотанковыми ракетами «Корнет».

Тем временем в Израиле разочарованы поддержкой, которую оказал шиитской группировке премьер-министр Ливана Саад аль-Харири, старый противник «Хезболлы» и сирийского режима, которые в 2005 году убили его отца Рафика аль-Харири.

Позиция премьера обеспечивает Хасану Насралле крепкий тыл и фактически провоцирует его на дальнейшее атаки против Израиля. В то же время в Израиле надеялись, что воинственный настрой шиитов приведет к политическим столкновениям внутри Ливана, где многие недовольны тем, что «Хезболла» ведет страну к войне с Израилем. Этого не произошло.

С одной стороны Саад Харири апеллирует к единству перед лицом врага, а с другой разыгрывает карту слабости правительства перед лицом «Хезболлы», как это делал в 2006 году его предшественник Фуад Синьора.



Источник: israelinfo

Теги

Похожие статьи