|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Послом Венесуэлы в Израиле назначен раввин

Самопровозглашенный лидер Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил, что назначил посла в Израиле, сообщил венесуэльский телеканал VPItv.

Телеканал ссылается на твит официального аккаунта Национальной Ассамблеи страны в Twitter. Согласно сообщению, на этот пост назначен венесуэльский раввин Пинхас Бренер.

Бренер родился в 1931 году и был назначен главным раввином «Израильского союза» (Israelite Union) в Каракасе в 1967 году, сообщается на сайте профсоюза. С 2011 года он живет в Майами.

Впервые информация о планах назначить главой дипломатической миссии в Израиле главного раввина ашкеназской еврейской общины в Венесуэле появилась в середине августа, когда Хуан Гуайдо представил его в качестве кандидата Национальной ассамблее.

Венесуэла официально разорвала дипломатические отношения с Израилем в 2009 году после военной операции ЦАХАЛа в Газе. Ранее в этом году признанный президентом Венесуэлы 50 странами, включая США и Израиль, Гуайдо заявил, что будет работать над восстановлением отношений между двумя государствами.

«До Уго Чавеса каждый президент Венесуэлы так или иначе посещал мой дом и нашу синагогу. Однако затем все изменилось, поскольку правительство стало заключать союзы с такими государствами, как Иран, и соответствующими негосударственными субъектами, такими как «Хезболла», исторически враждебными к Израилю и иудаизму», - отметил Бренер в мае в интервью американскому изданию Providence Magazine.

Он отметил, что враждебная атмосфера в стране стала одной из главных причин, по которой он и тысячи евреев Венесуэлы эмигрировали в соседние латиноамериканские страны или в Соединенные Штаты. В настоящее время в Венесуэле проживает около 5 тысяч евреев.

Похожие статьи