|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Спичрайтер Обамы написала книгу о своем возвращении к иудаизму

Сара Гурвиц, старший спичрайтер президента Барака Обамы и его жены Мишель, возвращается к своим корням в новой работе по еврейской традиции, увидевшей свет в преддверии праздников месяца тишрей, сообщает Times of Israel.

Окончание каденции Барака Обамы стало для Сары Гурвиц одновременно печальным и радостным моментом. До этого Сара, выпускница юрфака Гарварда, занимала должность главы группы спичрайтеров первой леди Мишель Обамы, а еще раньше писала речи для самого президента. Но в январе 2017-го супруги Обама покидали Белый дом и прощались с сотрудниками администрации.

«Госпожа Обама призвала нас вспомнить о своих хобби и личных увлечениях и обратиться к ним», — рассказала Гурвиц в интервью Times of Israel.

Сара Гурвиц

Бывший спичрайтер именно так и поступила. Она вспомнила о своем детстве и о еврейских корнях. Свое возвращение к ним она описала в недавно опубликованной книге Here All Along: Finding Meaning, Spirituality, and a Deeper Connection to Life — in Judaism (After Finally Choosing to Look There).

«Книга отражает стремление дать людям основу, которой они должны учиться. И под “они” я имею в виду себя, — отмечает Сара Гурвиц. — Пять лет назад я ничего не знала об иудаизме. Прежде чем углубленно изучать еврейские тексты, необходимо узнать, что такое Тора, что она говорит, как ее читать».

Книга вышла в издательстве Random House и поступила в продажу 3-го сентября, всего за несколько недель до осенних праздников.

Последние несколько лет после ухода из Белого дома стали для Сары временем для размышлений — и для работы над книгой.

Карьера Гурвиц в политике восходит к 1998 году, когда она, в то время студентка Гарварда, проходила стажировку в качестве спичрайтера в офисе тогдашнего вице-президента Альберта Гора. Окончив юрфак, она работала спичрайтером у демократических кандидатов в президенты — Уэсли Кларка и Джона Керри в 2004-м и у Хиллари Клинтон в 2008-м. Когда Клинтон сошла с гонки, Гурвиц поступила на работу к ее главному конкуренту, Бараку Обаме.

«Я люблю Хиллари, — признается она. — Это не значит, что я не люблю Обаму. Они оба — выдающиеся личности».

Обама потряс Гурвиц своим обаянием и вежливым обращением. Когда он пригласил ее на работу, Сара не смогла отказать. Гурвиц помогла Мишель Обаме выступить на съезде Демократической партии в Чикаго — родном городе ее мужа.

«Мне очень понравилась та кампания. Я чувствовала себя частью важного исторического процесса, благодаря которому афроамериканец был впервые избран на пост президента США. В 2009-2010 она занимала должность старшего спичрайтера президента, а с 2010-го по 2017-й исполняла те же функции в офисе первой леди.

«Люди иногда говорят мне: итак, вы для них пишите. На самом деле никто не пишет готовых статей ни Обаме, ни его жене. Мы работаем вместе. Я лишь помогаю им, шлифую язык, стремясь сделать речь максимально ясной и литературно совершенной», — признается Гурвиц.


«Мишель Обама — просто блестящая женщина. Появившись на свет в простой небогатой семье, она добилась того, что стала успешным популярным адвокатом, а потом и первой леди. Она всегда знает, что сказать. У нее естественное чувство языка. Она не только очень умная, но и очень сердечная», — отмечает Сара.

Опыт спичрайтерства помог Гурвиц при написании книги: «Я уже понимала, как выстроить структуру произведения, как сделать его увлекательным, хотя, конечно, речь на две тысячи слов написать гораздо легче, чем книгу на 95 тысяч».

Летом 2014 года она начала посещать уроки еврейской традиции в общинном центре в Вашингтоне, возобновив тем самым свое иудейское образование, прерванное в 13-летнем возрасте. «Изучать еврейские тексты во взрослом возрасте — это совершенно новый, преображающий опыт, — делится она. — И это весьма отличалось от довольно тоскливых уроков в еврейской школе, которую я в детстве посещала в Массачусетсе».

«Когда я читала сидур, тогда, будучи девочкой, я, конечно, не могла понять этот глубокий сложный текст, — продолжает она, — в 13-летнем возрасте проще объявить себя атеисткой. На самом деле еврейская теология и духовная мысль гораздо глубже, чем это может показаться на первый взгляд. Еврейскую философию обогатили такие выдающиеся умы, как Маймонид, Мартин Бубер, Авраам Йегошуа Гешель и многие другие».

Гурвиц подчеркивает, что ее нельзя назвать баал-тшувой, то есть человеком полностью возвратившимся к ортодоксальному иудаизму со всеми его тонкостями.

«Еще недавно я сказала бы, что моя книга предназначена для людей, оторванных от иудаизма. Но я получила множество восторженных отзывов от своих ортодоксальных друзей, утверждавших, что книга нужная и полезная», — рассказывает писательница. «Еще я хотела бы, чтобы мою книгу прочли неевреи, состоящие в браке с евреями», — делится она.

Духовные лидеры США, в том числе Авраам Йехошуа Гешель и Мартин Лютер Кинг, протестуют против войны во Вьетнаме. 6 февраля 1968 г.

На последней странице книги она цитирует слова известного еврейского поэта и прозаика Якова Глатштейна (1896-1971): «Во мне сидит душа предка, которая зовет меня назад».

«Мне очень нравится выражение на идиш пинтеле ид, которое означает “маленькая искра еврейства”. Что-то должно эту искру зажечь. Как только вы найдете способ сделать это, она разгорится очень ярко, — резюмирует она. — Пока я не разожгла эту искру в себе в полную силу, но очень надеюсь, что это произойдет в будущем».

Похожие статьи