|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Еврей-сооснователь Starbucks отказался от президентских амбиций

Бывший исполнительный директор компании Starbucks Говард Шульц отказался от участия в президентской кампании в США в качестве независимого кандидата, заявив, что не желает раскалывать либеральный электорат и тем самым способствовать переизбранию Дональда Трампа на второй срок, сообщает Algemeiner.

«Моя убежденность в необходимости реформирования нашей двухпартийной политической системы не поколебалась, но я пришел к выводу, что в сложившихся условиях мое участие в президентской кампании в качестве независимого кандидата нецелесообразно», — заявил Шульц. Его заявление в пятницу опубликовала Washington Post.

Шульц приостановил свою кампанию еще летом из-за проблем со здоровьем. Он также заявил, что привлечь голоса умеренных избирателей оказалось труднее, чем раньше, и он не желает составлять конкуренцию кандидату от демократов, в случае, если номинацию выиграет представитель умеренного крыла этой партии.

Демократы, стремящиеся изгнать Дональда Трампа из Белого дома, обеспокоены тем, что независимый кандидат сможет оттянуть на себя часть голосов их электората и тем самым позволит Трампу переизбраться на второй срок.

Шульц отметил, что по убеждениям он стойкий демократ, но подчеркнул, что Демпартия во многом отошла от своей изначальной идеологии. Он также заявил, что большинство американцев не устраивает устаревшая двухпартийная система.

Похожие статьи