|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Евреям предлагают вернуться в Судан

Новое правительство Судана призывает представителей еврейской общины, в прошлом покинувших африканскую страну, вернуться на «доисторическую родину». Власти заявляют, что в новом плюралистическом Судане смогут сосуществовать представители всех культур и конфессий.

«Судан — это мультикультурное государство. Плюрализм заложен в интеллектуальной традиции нашей страны, в самом факте ее многоконфессиональности и многоэтничности», — заявил недавно назначенный на пост министра по делам религий Насер аль-Дин Муфра, сообщает Middle East Eye.

Муфра входит в первое гражданское правительство Судана, образованное после смещения президента Омара аль-Башира, который находился у власти 30 лет. Его обвиняли в политике дискриминации религиозных меньшинств.

Кабинет, сформированный на минувшей неделе новым премьер-министром Абдаллой Хамдоком, должен стать частью новой системы управления, базирующейся на принципе разделения властей. Он был создан путем переговоров с военными после нескольких месяцев протестов.

Сторонники нового правительства приветствовали заявление Муфры, однако многие ставят под сомнение реальную готовность правительства принять евреев, если они действительно решат вернуться в Судан. Высказывается мнение, что могут возникнуть проблемы из-за того, что Судан не поддерживает отношений с Израилем, а большинство покинувших африканскую страну евреев живут именно там.

До начала 50-х годов 20 века в Судане проживала небольшая еврейская община, насчитывавшая около 1000 человек. В результате волны антисемитизма, вызванной провозглашением независимости Израиля, почти все они эмигрировали.

Теги

Похожие статьи