В Саудовской Аравии арестован один из лидеров ХАМАС

Сайт ХАМАС «Палестинский информационный центр» сообщил, что власти Саудовской Аравии арестовали одного из лидеров этой группировки – Мухаммада аль-Ходари. В течение двух десятилетий он был представителем ХАМАС в королевстве.

Аль-Ходари, который последние 30 лет прожил в Джидде, был арестован еще 4 апреля, но ХАМАС не спешил об этом сообщать, чтобы огласка не помешала дипломатическим усилиям по освобождению.

Группировка называет арест странным и достойным осуждения, призывая немедленно освободить своего эмиссара. В заявлении подчеркивается, что аль-Ходари 81 год, и он страдает от неизлечимой болезни.

«Он внес значительный вклад в борьбе за палестинское дело», - сообщает ХАМАС.

ПИЦ пишет и об аресте его сына Хани аль-Ходари. Как утверждается, это часть кампании, в ходе которой пострадали многие живущие в Саудовской Аравии палестинцы.

Организация Euro-Mediterranean Observatory for Human Right утверждает, что ей известны имена 60 палестинцев, арестованных властями королевства, однако в действительности их гораздо больше. 11 человек, в том числе студенты и бизнесмены, исчезли во время посещения Саудовской Аравии.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи