На Новодевичьем кладбище открыли памятник Владимиру Этушу

Церемония открытия памятника народному артисту СССР Владимиру Этушу, умершему 9 марта 2019 года на 97-м году жизни, состоялась в понедельник на Новодевичьем кладбище в Москве, где захоронен его прах.

«Мы сегодня открываем памятник человеку, который всю свою жизнь в буквальном смысле посвятил и отдал Театру им. Вахтангова. Он фронтовик, он аксакал, он до последних дней играл на сцене. Единственное у него всегда было желание - выходить на сцену, это было самое главное в его жизни. Покойтесь с миром, Владимир Абрамович, а мы Вас всегда помним, ценим, Вы всегда в нашем сердце», - сказал директор Театра им. Вахтангова Кирилл Крок.

На церемонии присутствовала вдова артиста Елена Этуш. Также на открытии памятника были артисты Театра им. Вахтангова, друзья и коллеги актера. Идея оформления памятника принадлежит театральному дизайнеру Максиму Обрезкову. Архитектором выступила Елена Копелиович, а авторство профиля актера принадлежит художнику Сергею Загаровскому.

Ранее вдова артиста рассказала ТАСС, что памятник уже некоторое время назад был установлен на кладбище, однако его оформление завершилось только сейчас. В театре уточнили, что при создании памятника были учтены пожелания Этуша, сделанные им при жизни. Изготовление и установка монумента осуществлялись на личные средства семьи.

Источник: ТАСС

Похожие статьи