Нетаньяху заявил о планах распространить полный израильский суверенитет в Иудее, Самарии и Иорданской долине

Во вторник, 10 сентября, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил со специальным заявлением, в ходе которого объявил о намерении распространить израильский суверенитет на Иорданскую долину, а впоследствии и на еврейские районы Иудеи и Самарии, сообщает Vesty.co.il

Этот шаг он намерен предпринять сразу после выборов - параллельно с публикацией "сделки века" - плана мирного арабо-израильского урегулирования, подготовленого нынешней администрацией США.

Выступление Нетаньяху состоялось в Кфар-Маккабия в Рамат-Гане. Во время выступления в зале находились депутаты и министры от партии Ликуд.

Отмечается, что этот шаг израильского премьера согласован с администрацией США во главе с президентом Дональдом Трампом. Ожидается, что в 20:30 в Белом доме состоится выступление госсекретаря США Майка Помпео и президента США Дональда Трампа.

Во время выступления Нетаньяхусказал, что план Трампа "сделка века" будет представлена через считанные дни после выборов в Израиле, которые состоятся на следующей неделе, 17 сентября.

"Перед нами возникла уникальная возможность распространить суверенитет в Иудее и Самарии, тем более, что для этого созрели политические обстоятельства, над которыми я работал в последнее время", - сказал премьер.

Нетаньяхунапомнил, что именно он имеет близкие дружественные отношения с Дональдом Трампом, благодаря чему может вести переговоры и отстаивать интересы Израиля при мощной поддержке США. "При мне не будет разрушено ни одно поселение", - обещал он.

Израильский премьер попросил у израильских граждан мандат для того, чтобы распространить израильский суверенитет на Иорданскую долину и северную часть побережья Мертвого моря, а впоследствии и на все еврейские населенные пункты в Иудее и Самарии.

В конце своего выступления Нетаньяхуотметил, что сейчас дан уникальный шанс определить четкие границы еврейского государства и предотвратить превращение Иудеи и Самарии в сектор Газы, а Нетании, Кфар-Сабы и других городов страны – в прилегающие обстреливаемые районы.

"Это уникальный шанс, которого не было со времен Шестидневной войны и которого, возможно, больше не будет, и я прошу вас, граждане Израиля, дать мне мандат на этот исторический процесс", - сказал премьер.

Председатель Совета Иорданской долины Давид Альхияни приветствовал решение Нетаньяху, сказав, что это историческое решение для всего государства.


"Мы не забудем, как Нетаньяхутвердо стоял под давлением Обамы, требовавшего от Израиля отказаться от Иорданской долины, - сказал Альхияни. - И вот при первой же возможности Нетаньяхуснова проявил лидерство, твердость и мужество государственного деятеля и настоящего патриота. Это воплощение не только нашей меты, но и чаяний большинства граждан Израиля".

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи