|
СТМЭГИ

Создатель Царь-мезузы из Книги Гиннесса дал мастер-класс в Москве

Сойфер Авраам Борщевский поделился секретами еврейской каллиграфии с москвичами и гостями столицы. Встреча с Борщевским состоялась 8-го сентября в рамках выставки «Частные музеи России. Самородки России» в московском конгрессно-выставочном центре «Сокольники».

Сойфер с тридцатилетним стажем представил свои работы и провел мастер-класс для желающих познать искусство красивого еврейского письма.

Авраам Борщевский 30 лет назад репатриировался в Израиль из России. Перед отъездом успел освоить профессию архитектора, а на Святой земле учился в иерусалимской ешиве. Интерес к сакральной каллиграфии определил его судьбу. Борщевский пишет свитки Торы, тфилины и мезузы.

Одной из них стала гигантская кошерная мезуза, которая была признана шедевром еврейской каллиграфии и единственным каллиграфическим произведением, внесённым в Книгу рекордов Гиннеса. 

713 букв, которыми написаны отрывки из Торы, повествующие о единстве Творца, в несколько раз превышают размеры букв обычных мезуз. На ее изготовление у автора ушла почти неделя.

С 2009 года Царь-мезуза экспонируется в Современном музее каллиграфии в Москве.

Теги

Похожие статьи