Евросоюз осудил планы Нетаньяху по аннексии территорий Западного берега

Евросоюз подверг резкой критике планы премьер-министра Израиля по «присоединению части Западного берега реки Иордан», пресс-служба ЕС заявила, что эти планы «угрожают миру в регионе».

Как сообщает портал «Евроньюс», представитель ЕС отметил, что Брюссель не признает каких-либо изменений в границах до 1967 года, не согласованных обеими всеми сторонами, добавив, что «строительство поселений подрывает перспективы прочного мира».

«Как подтверждено в многочисленных выводах Совета ЕС по иностранным делам, мы не признаём никаких изменений границ от 1967 года, в том числе в отношении Иерусалима, кроме тех, которые были согласованы обеими сторонами.

Политика строительства и расширения поселений, в том числе в Восточном Иерусалиме, незаконна с точки зрения международного права, а ее продолжение и действия, предпринимаемые в этом направлении, подрывают перспективы прочного мира и делают нежизнеспособными решение о сосуществовании двух государств», — говорится в заявлении штаб-квартиры ЕС в столице Бельгии.

«Плодородная Иорданская долина призвана стать житницей будущего палестинского государства. В этом районе проживает около 53 000 палестинцев и около 12 800 еврейских поселенцев, но эти цифры оспаривают обе стороны», — отмечается в сообщении «Евроньюс».

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи