На Галичине открыли памятник соучастнику убийства 4 тысяч евреев

Недавно возник скандал с открытием на еврейском кладбище в Самборе на Львовщине памятника воякам УПА*, принимавшим участие в убийстве евреев. В митинге, посвященном открытию мемориала принимали участие униаты и деятели никем не признанной СЦУ, а также раввин Яков Дов Блайх (гражданин США и Израиля). Глава УГКЦ Святослав Шевчук назвал убийц - «праведниками», а само событие «чудом Самборского согласия».

Глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский написал, что «Еврейская конфедерация Украины заявила о своей непричастности к церемонии открытия памятника «героям ОУН-УПА»* на еврейском кладбище в Самборе. Письмо подписали президент Конфедерации Борис Ложкин и почётный президент Борис Фуксман».

Прошло всего несколько недель, и вот на Ивано-Франковщине открывают памятник еще одному бандеровцу.

«Это памятник нацистскому коллаборанту и военному преступнику Васылю Скрыгунцу «Гамалия». Васыль Скрыгунец – один из руководителей украинской вспомогательной полиции Косова (Ивано-Франковская область), участник еврейских погромов и массового убийства более 4 тысяч евреев, включая сожжение синагоги с запертыми там людьми. В 1943-м Скрыгунец дезертировал из полиции в УПА и был ликвидирован в 1948 году. В честь Скрыгунца и его коллег в Косове открыт музей ОУН-УПА*. Музей открыт в доме раввина и называется «Музей национально-освободительной борьбы имени Степана Бандеры». Прихожан раввина уничтожили участники национально-освободительной борьбы, в честь которых в его доме открыт музей», – пишет на своей странице в Facebook Долинский.

В Калушском районе Ивано-Франковской области в лесном массиве возле «Криївки Черемоша» отмечали 74-ю годовщину со дня уничтожения банды оуновцев. Спели гимн УПА, мэр вручал юбилейные медали потомкам бандеровцев, а священник-униат провёл панихиду.

Источник: Одна родина

Теги

Похожие статьи