Миша, солдат-одиночка ЦАХАЛа, спас жизнь отца 5 детей

Как сообщает Vesty.co.il, 75-летний Йорам Надар, излечившийся от рака, считает своего спасителя сыном.

Как сообщает Vesty.co.il, 75-летний Йорам Надар, житель кибуца Дорот на юге Израиля и отец пятерых детей, считает Михаила Шапиро, солдата-одиночку из Орска, своим сыном. Их судьбы переплелись, когда Миша спас его от смерти. "У меня было пять детей, теперь шесть", - говорит Йорам.

Йорам умирал от лейкемии. Ему срочно требовалась пересадка костного мозга. Донором стал Михаил.

"Я находился на службе, когда мне позвонили с неопознанного телефонного номера. - вспоминает Михаил. - Я ни понял ни слова из того, что говорила девушка. Были какие-то термины, смысл которых я не мог уловить. Но девушка повторяла и повторяла, и я ухватывал только слова: спасти жизнь. Тут думать особо не приходилось..."

Миша родился в Орске. В возрасте 15 лет репатриировался в Израиль по программе НААЛЕ. Один, семья осталась в России. Отец Игорь, мать Светлана, брат Артур.

Израильскую жизнь Миша начинал в кибуце Эйн-Шемер. Скучал поначалу очень. Потом втянулся. 

"Я ничего не знал об Израиле, когда ехал. На иврите знал только слово "шалом". Я даже не был уверен, что уезжаю навсегда. Мама плакала, провожая меня. Но она была уверена, что в Израиле мне будет лучше", - рассказывает Шапиро.

По-настоящему он почувствовал себя на родине уже в армии. А потом в его жизни появилась семья Надар.

Согласившись стать донором, Михаил даже не знал, кого ему предстоит спасать. С Йорамом они познакомились спустя примерно год.

"Мне сообщили, что человек, которому я пожертвовал костный мозг, выздоравливает, чувствует себя хорошо. Меня спросили, хочу ли я с ним встретиться. Я на какое-то время задумался, но потом согласился. И это была удивительная встреча", - говорит Михаил.

За первой встречей последовала вторая, третья...

"Миша - замечательный мальчик, - рассказал Йорам. - Мы быстро нашли общий язык, сроднились. Может, потому что у моей семьи украинские корни?"

Два месяца назад Михаил Шапиро завершил службу в армии. Живет в Нетании. К нему недавно приехал его 13-летний брат Артур. Теперь братья ждут приезда родителей.

Праздник Рош ха-Шана Миша и Артур проведут в своей израильской семье - их ждут Йорам, его супруга Мики, дети.  

"Миша стал нашим ангелом-хранителем, - говорит Мика, супруга Йорама. - Трудно объяснить словами, что это такое, когда спасают жизнь дорогого человека. Теперь Миша - один из нас, наш дом всегда открыт для него и его близких".

Это не первый случай, когда солдат ЦАХАЛа становится донором костного мозга. При призыве в армию все молодые люди и девушки сдают анализ крови, и  по их желанию он может быть внесен в банк данных потенциальных доноров костного мозга. Если находится совпадение, молодому человеку звонят из организации "Эзер ми-Цион", патронирующей эту работу. Остальное - в его руках. Он может отказаться, а может своей кровью спасти человека.

Источник: vesty.co.il

Теги

Похожие статьи