В Израиле вторые сутки нет электричества: «кошмар продолжается»

Десятки тысяч домов в Израиле отключены от подачи электричества из-за погодных условий.

Сотрудники электростанции заверяют, что включат электричество уже к утру, но жители Шарона уже отчаялись.

Необходимые интенсивные ремонтные работы по восстановлению сети очень трудоемки и могут занять
много времени

Более 50 часов люди пробыли без электричества, и конца этому не видно.

В то время как работы по восстановлению потока электроэнергии для 7000 домашних хозяйств продолжаются, на электростанции пытаются восстановить сеть, которая почти полностью разрушена, в поселениях Бацара, Бней Цион, Харуцим и Сдей Варбург.

Как представители компании сообщили ранее: «Буря была вызвана форс-мажорными обстоятельствами, клиенты не получат компенсации».

В некоторых населенных пунктах Шарона, в которых продолжаются работы по восстановлению потока электроэнергии, объявила сегодня (третьей части) части жителей, что необходимо будет подготовиться к еще трем дням без электричества. Тем не менее, ремонтные работы по восстановлению электроэнергии будут продолжаться и в ночное время.

Жители поселка Бней Цион получили текстовое сообщение смс об этом на свои мобильные телефоны, а в таких поселениях, как Харуцим и Сдей Варбург, где электропроводка была практически полностью разрушена бурей, получили рапорты от жителей, где они просили подготовиться к тому, чтобы провести еще несколько дней без электричества.

Представитель электрической компании сообщил, что клиенты не получат компенсации по причине обстоятельств, классифицированных как
«форс-мажор»

Необходимые интенсивные ремонтные работы по восстановлению сети очень трудоемки и могут занять много времени.

В общей сложности, во второй половине дня 7000 домашних хозяйств были отрезаны от электричества более чем на 48 часов. Во всех областях, где остались еще неполадки, ремонтные работы будут продолжаться еще много часов.

Ранее сегодня, представитель электрической компании, которые участвовали в обсуждении Комитета государственного контроля в Кнессете, сообщил, что клиенты не получат компенсации по причине обстоятельств, классифицированных как «форс-мажор». Тем не менее, генеральный директор Офер Блох принес извинения и оправдал это кризисом.

По словам Блоха, компания столкнулась с трудностями при попытке перевести сотрудников других регионов страны в Шарон, в этом и сосредоточено большинство неудач.

Похожие статьи