ООН выпустила отчет о борьбе с «токсичным антисемитизмом»

Организация Объединенных Наций (ООН) выпустила новый доклад о борьбе с антисемитизмом, который предупреждает об усилении этого пагубного явления. Среди главных «разносчиков» отчет выделяет белых националистов и исламистов, и заявляет о «токсичности» явления для общества. ООН призвала мировые правительства действовать, чтобы обуздать ненависть с помощью информирования и образования.

Посол Израиля в ООН Дани Данон высоко оценил документ и, в частности, высказался по поводу движения BDS. По его мнению, Движение за бойкот, отчуждение и санкции (BDS) «поощряет антисемитизм», хотя в докладе об этом не говорится. Специальный докладчик по вопросу о свободе религии и убеждений Ахмед Шахид заявил, что в ряде стран, которые следуют таким тенденциям, растет число антисемитских инцидентов, что создает «атмосферу страха среди значительного числа евреев, ущемляя их право на свободу и религию».

Он предупредил, что «антисемитизм, если его не остановит правительство, создаст риски не только для евреев, но и для представителей других национальностей», поскольку он «токсичен для демократии... и угрожает всем обществам, в которых распространяется».

Он призвал страны выявлять, документировать и запрещать случаи антисемитских преступлений. Что касается причин роста антисемитизма, докладчик назвал риторику неонацистов и радикальных исламистов. Он также сообщил о «левом антисемитизме» в различных странах, «в которых люди, утверждающие, что придерживаются антирасистских и антиимпериалистических взглядов, используют антисемитские высказывания, выражая гнев на политику правительства Израиля».

Представитель Израиля Данон сказал в заявлении: «Мы приветствуем публикацию беспрецедентного доклада от имени народов мира о явлении антисемитизма. Этот отчет является еще одним примером изменения [отношения] ООН к Израилю и решимости в том, что движение BDS поощряет антисемитизм, это важное заявление ООН».

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи