Ликуд и Кахоль-Лаван назвали главное препятствие для создания коалиции

Как сообщает Vesty.co.il, переговорные группы Ликуда и Кахоль-Лаван встретились во вторник, 24 сентября, в комплексе Кфар-Маккабия. Встреча продолжалась почти два часа. В ходе диалога, который состоялся по просьбе президента Реувена Ривлина, стороны проверили возможность создания правительства национального единства.

Из заявления, сделанного сторонами после завершения встречи, следует, что основным препятствием на данный момент является то, что в Ликуде настаивают на вхождении в правительство единым правым блоком, а в партии Ганца требуют начать переговоры без предварительных условий.

Переговоры между сторонами начались после продолжительной встречи, которая прошла в резиденции президента страны с участием лидеров обеих партий и Реувена Ривлина.

Сегодняшняя встреча началась с беседы с глазу на глаз между председателями переговорных групп двух партий. Затем к ним присоединились и партийные советники с обеих сторон. В начале встречи председатель переговорной группы Ликуда Ярив Левин заявил: "Есть много работы и есть что делать. Это зависит не только от нас, но и от другой стороны".

После окончания встречи было сообщено, что "она прошла в деловой и дружественной обстановке". Левин подчеркнул, что он представляет блок из 55 депутатов правых и ортодоксальных партий. Председатель группы Кахоль-Лаван Йорам Турбович заявил в свою очередь, что, с его точки зрения, Левин говорит только от имени Нетаниягу и Ликуда. Оба председателя сказали, что сообщат лидерам партий об итогах встречи и договорятся о дальнейшей работе.

Нетаниягу и Ганц встретятся завтра, 25 сентября, в резиденции президента. Переговорные группы будут находится вне комнаты, где пройдет тройственная встреча, в ожидании дальнейших распоряжений.

Председатель партии НДИ Авигдор Либерман написал на своей странице в Фейсбуке, что его партия "не координирует действия ни с Кахоль-Лаван, ни с Ликудом, ни даже с партией пиратов. Мы отвечаем только перед нашими избирателями".

Либерман повторил, что хочет быть частью либерального и светского правительства национального единства, и повторил свое обещание "ни в коем случае не входить в одну коалицию с ортодоксами, мессианцами, Объединенным списком или Демократическим лагерем".

Либерман отметил, что накануне он встретился с председателем фракции НДИ Одедом Форером и министром от Ликуда Зеэвом Элькиным, а сегодня он переговорит с депутатом кнессета Ави Нисанкореном из Кахоль-Лаван.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи