|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

«5-му битлу» Брайану Эпстайну установят памятник

Запущена краудфандинговая кампания по установке памятника менеджеру «Битлз» Брайану Эпстайну в его родном городе Ливерпуле, сообщает Jewish News.

Эпстайн, родившийся в 1934 году, имел неформальное звание «пятого члена» Ливерпульской четверки. Впервые услышав битлов на концерте в клубе Cavern в 1961 году, он решил стать менеджером группы, добившись в итоге того, что она завоевала всемирную славу.

Эпстайн был найден мертвым в возрасте 32 лет в своей квартире в лондонском районе Белгравия. Считается, что смерть наступила в результате случайной передозировки снотворного.

К 85-летию Эпстайна группа энтузиастов запустила краудфандинговую кампанию по сбору средств на памятник в Ливерпуле продолжительностью пять недель. Рассчитывают собрать не менее 60 000 фунтов стерлингов. К настоящему моменту собрано более 2000 фунтов.

Родственники Эпстайна заявили: «Брайан был скромным человеком, но мы не сомневаемся, что он, его брат Клайв и его родители, Куини и Гарри, были бы очень тронуты данью уважения к его вкладу в “Битлз” и в развтие города Ливерпуля».

Скульптор Энди Эдвардс уже создал глиняный бюст и макет скульптуры Эпстайна.

«Всматриваясь в лицо Брайана, я прежде всего вижу очарование и чувство в его глазах. Именно это я хочу запечатлеть в памятнике, чтобы поделиться со всеми, кто увидит его». 

Похожие статьи