|
Тейло Нисанова

Торонто: концерт для еврейских женщин накануне Рош а-Шана

Накануне осеннего сезона еврейских праздников в актовом зале синагоги JRCC (Jewish Russian Community Center - Общинный центр русскоязычных евреев), расположенной по 7608 Yonge Street в Торонто, проходил концерт для женщин. Это большое предпраздничное женское мероприятие было организовано по инициативе жён раввинов общины JRCC Торонто: Хиены Залцман, Хани Залцман, Сарале Залцман, Мушки Блау и Эстер Нефт. 

До начала концерта, ведущая программы, Эстер Нефт, рассказала о наступающем празднике Роша а-Шана, поздравила всех присутствующих и пригласила их на хала-классы, проводящихся во всех отделениях JRCC в последнюю неделю сентября. Затем она передала микрофон Хиене Залцман, жене Иосифа Залцмана, главного раввина JRCC of Ontario. Поприветствовав гостей, ребецн прочитала 118-й псалом из книги «Теилим» и пожелала женщинам счастливого и сладкого нового года.

Скоро зал, заполненный зрителями, встречал аплодисментами Катю Капельникову — известного исполнителя авторских песен. Катя приехала в Торонто с новой концертной программой «Я — свеча А-Шема». Она родилась в Харькове, сейчас живёт в Чикаго. Возвращение к еврейству (тшува) и обретение веры предков Катя пережила в иммиграции. В ее песнях отражена история и традиции еврейского народа, связь поколений, любовь, женская судьба.

Катя Капельникова — поэт, режиссер и журналист, бард, лауреат конкурсов авторской песни в Америке и на Украине. Поэзия, достоверно передающая чувственные впечатления и душевное состояние, лирические миниатюры и современные мини-баллады, исполняемые автором под гитару, полюбились женщинам общины Торонто -поклонницам ее творчества. На концерте царила очень теплая дружеская атмосфера непосредственного живого общения исполнительцы со зрителями. 

Разнообразные угощения - овощные закуски и десерт, со вкусом сервированные на столах организаторами музыкальной программы, - были предложены зрителям в антракте. Катя Капельникова несколько раз приезжала в Торонто со своей музыкально-поэтической программой. В конце вечера по желанию зрителей она исполнила полюбившиеся женщинам песни из прежнего репертура: "О Иерусалиме", "О Холокосте", "Мы не вышли из рабства" и другие.

Запомнились некоторые строчки из ее песен:

"После Холокоста изуверства нам теперь втридорога цена,

Каждый, кто уходит от еврейства, Гитлеру вручает ордена... "

"Мы не вышли из рабства, сменив кандалы на бриллианты,

И помазав на царство безнравственность и провианты.

Оседая, как пыль, на дорогах чужих потускнели,

И Египет есть быль, коль душа не шевелется в теле.

...................................................................................

Мы не вышли из рабства, а выйти нам всё же придётся,

Лишь чуть-чуть постараться, а помощь Всевышним даётся.

Пусть устали, как черти, отбившись в тумане от стаи,

Нам свободу начертит Моше, поднимаясь над нами".

Когда Катя попросила откликнуться зрителей - тех, кто раньше был на ее концертах, - то больше половины женщин, присутствовавших в зале, подняли руки.

И на этот раз концерт талантливой исполнительницы также прошёл с большим успехом!

Похожие статьи