Экс-шеф генштаба ЦАХАЛа: пора ликвидировать режим ХАМАСа в Газе

Бывший начальник генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант запаса Гади Айзенкот дал интервью «Йедиот ахронот». Полностью оно увидит свет в ближайшие выходные.

26 сентября 12-й телеканал опубликовал фрагменты из этого материала. Айзенкот, находящийся сейчас в Вашингтоне, подверг критике политиков, чьи высказывания перед выборами, по его мнению, наносят ущерб безопасности государства.

Айзенкот пояснил, что имел в виду: прежде Израиль почти никогда не признавал, что наносит удары по тем или иным объектам в разных странах. В последнее время, по его словам, некоторые высокопоставленные государственные деятели открыто говорят об операциях по предотвращению угроз, проведенных ЦАХАЛом или разведкой.

Экс-начальник генштаба убежден, что оборонный союз с США, создание которого продвигает премьер-министр Биньямин Нетаниягу – излишний и не продиктованный логикой шаг.

Мнение бывшего начальника генштаба относительно угроз из Газы таково: Айзенкот полагает, что пришла пора ликвидировать режим ХАМАСа в секторе.  «Укрепление ХАМАСа – а это то, что делает Израиль в настоящее время – серьезная ошибка», - подчеркнул Айзенкот.

Кроме того, Айзенкот считает ошибочными призывы к сокращению оборонного бюджета государства.

Источник: Детали

Похожие статьи