Работники израильских посольств объявили забастовку

Сотрудники израильских посольств и генконсульств объявили забастовку, в рамках которой приостановлено предоставление консульских услуг гражданам Израиля, находящимся за границей. О намерении присоединиться к бастующим заявил рабочий комитет Минобороны, защищающий интересы служащих на пограничных пунктах с сектором Газа и Палестинской Автономии.

Причина забастовки — прекращение Минфином т.н. "представительских выплат", которые раньше выделялись МИДу на организацию приемов, дипломатических раутов и покрытие других расходов, связанных с деятельностью зарубежных миссий.

В МИДе утверждают, что Минфин в одностороннем порядке нарушил достигнутое ранее соглашение по "представительским выплатам". Согласно этому соглашению, Минфин соглашался покрывать 50% представительских расходов на основании представленной бухгалтерией посольства декларации. Для получения полного покрытия представительских расходов от посольств и генконсульств требовалось согласование с руководством и предоставление платежных квитанций.

Руководители дипломатических миссий крайне негативно восприняли это соглашение, утверждая, что есть расходы, которые невозможно подтвердить квитанциями, к примеру, чаевые персоналу, обслуживающему приемы, или расходы на уборку квартиры.

В итоге Минфин, проанализировав расходы зарубежных дипломатических миссий и обнаружив перерасход бюджетных средств по "представительским расходам", уведомил МИД о прекращении выплат по этой статье. Помимо этого, финансовое ведомство заявило, что в связи с невыполнением МИДом достигнутого ранее соглашения Минфин требует ретроактивного возврата перерасходованных средств с момента вступления в силу новых правил начисления представительских выплат, т.е. с 1 января нынешнего года.

Как сообщается, помимо забастовки в посольствах и генконсульствах Израиля, работу прекратят сотрудники "ситуационного штаба" в украинском городе Умань. Как известно, этот город ежегодно посещают десятки тысяч ультрарелигиозных израильтян, совершающих паломничество на расположенную на его территории могилу основателя брацлавского хасидизма раввина (раби) Нахмана.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи