Президент Израиля поздравил евреев всего мира с Новым годом

По случаю празднования Нового года по иудейскому календарю президент Израиля Реувен Ривлин обратился накануне с приветственной речью к еврейским общинам диаспоры.

«Дорогие друзья Израиля, здесь и во всем мире! С приближением Нового года — Рош ха-Шаны — я направляю вам поздравления из Иерусалима.

Прошел еще один год и начинается новый. В наших молитвах мы говорим: "Пусть начнется новый год и его благословения". А наши дети поют: "Пусть новый год, который начинается сегодня, будет лучшим и будет другим".

После трудного года — как для безопасности еврейских общин за рубежом, так и для отношений между Израилем и еврейским миром, пусть этот новый год будет лучше и пусть он будет другим.

В минувшем году для меня была большая честь встретиться со многими из вас — представителями еврейских общин со всего мира. Ваша преданность будущему еврейского народа и Государства Израиль вызывает вдохновение.

Несмотря на различия мнений и разногласия между нами, мы должны заботиться о том, чтобы защитить наши связи и гарантировать их силу и прочность. Я верю, что эта связь между нами намного сильнее любых наших различий.

Мы знаем, что Израиль противостоит множеству угроз. Мы заботимся о силе и мощи Армии обороны Израиля, а сила Армии обороны Израиля обеспечивает нашу безопасность.

В этом году Израиль добился поразительных достижений. Мы добрались до Луны, пусть даже посадка на нее не была полностью успешной. Мы приняли "Евровидение", распечатали искусственное сердце, и у нас есть даже свой чемпион мира по дзюдо!

Многие из этих успехов мы разделяем с вами. Я хочу поблагодарить вас за сотрудничество и за поддержку нашего народа и Государства Израиль. Израиль был и останется вашим домом, домом всего еврейского народа.

Итак — счастливого и благословенного Нового года! Шана това, хатима това!"


Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи