В Израиле начинаются слушания по обвинениям против Биньямина Нетаньяху

В среду, 2 октября, в министерстве юстиции в Иерусалиме начинаются слушания по делам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Главу правительства, который не будет лично принимать участия в слушаниях, представляют десять адвокатов. Наиболее известной фигурой среди представителей главы правительства является 80-летний адвокат Рам Каспи. Он не входит в группу адвокатов премьер-министра, но в последние недели являлся их внешним советником.

Сторону обвинения в ходе слушаний будут представлять не менее двадцати юристов во главе с юридическим советником правительства Авихаем Мандельблитом и государственным прокурором Шаем Ницаном.

Слушания продлятся четыре дня, с 10:00 2 октября. Первым будет рассматриваться "дело 4000", в рамках которого юридический советник правительства намерен предъявить главе правительства обвинения во взяточничестве и обмане общественного доверия. Речь идет о «деле "Безек"». По мнению полиции и госпрокуратуры, Биньямин Нетаньяху, будучи министром связи, принимал решения в пользу компании, а владелец "Безека" Шауль Алович, являющийся также владельцем портала Walla, обеспечивал положительное освещение деятельности премьер-министра и его приближенных. Адвокаты премьера попытаются убедить представителей обвинения, что не было связи между решениями, которые принимал Нетаньяху, и попытками Шауля Аловича повлиять на освещение деятельности главы правительства порталом Walla. Адвокаты представят материалы, доказывающие, с их точки зрения, что все решения министерства связи принимались на основании выводов профессиональных инстанций и не имели преступных мотивов.

"Дело 4000" считается наиболее сложным, и его рассмотрению будут посвящены первые два дня слушаний.

6 и 7 октября будут обсуждаться "дело 1000" ( о получении семьей Нетаньяху незаконным путем подарков от бизнесменов) и "дело 2000" (о контактах Нетаньяху с главой концерна "Едиот Ахронот" Арноном Мозесом). Юридический советник правительства намерен предъявить Нетаньяху по обоим делам обвинения в обмане общественного доверия.

После завершения слушаний юридический советник правительства и его помощники приступят к изучению итоговых документов. Ожидается, что окончательное решение будет опубликовано не позднее середины декабря, когда завершится каденция Шая Ницана на посту государственного прокурора Израиля.

1 октября сотни правых активистов провели демонстрацию возле дома юридического советника правительства Авихая Мандельблита. Митинг прошел под лозунгом "Правые прекращают молчать". Участники митинга несли плакаты, на которых было написано "Народ требует юридической справедливости", а также "Мандельблит, не капитулируй перед левыми".

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи