|
Пресс-служба СТМЭГИ

Израильская делегация посещает Азербайджан

В Баку прибыла делегация, состоящая из руководителей израильских городов. Об этом СТМЭГИ сказал генеральный директор международной ассоциации Израиль-Азербайджан («АзИз») Лев Спивак.

По его словам, визит израильской делегации продлится до 6 октября.

«В состав делегации вошли: мэр г. Маалот-Таршиха Аркадий Померанец, мэр Кирьят-Экрона Ховав Цабари, исполняющие обязанности и заместители мэров Адам Амилов (Кирьят-Ям), Нахум Рачевский (Кирьят-Бялик), Гиора Чашкин (Кармиэль), Михаил Сутовский (Холон), Эли Нахт (Ашдод), Зеев Нойман (Акко), Хава Нахшонов (Сдерот), Софа Бейлин (Ашкелон) и Сергей Окландер (Мигдаль-а-Эмек).

«Ассоциация АзИз уже не в первый раз организует поездки израильских делегаций в Азербайджан. Однако в этом году к нашей делегации присоединились представители муниципалитетов украинских городов: Буряк Олег Николаевич (Мирненская объединённая территориальная громада, заместитель головы), Передерий Сергей Васильевич (председатель Михайловского районного совета), Кумок Михаил Владимирович (заместитель председателя Мелитопольского совета по работе с городами побратимами), давно сотрудничающие с АзИз. Дело в том, что на Украине очень ценят большой вклад Азербайджанской Таганрогской стрелковой дивизии, состоящей из азербайджанских солдат, героически воевавших за освобождение этих украинских городов», — отметил Л. Спивак.

Делегация из Израиля ознакомится с известными историческими, архитектурными и культурными памятниками в различных регионах Азербайджана, такими как Центр Гейдара Алиева, синагоги в Баку и в Губе, посетит уникальный поселок Красная Слобода, где испокон веков и до наших дней компактно проживают горские евреи, а также посетит Аллею Шехидов и Аллею почётного захоронения, сказал наш собеседник.

«В ходе визита запланированы и официальные встречи с сопредседателем межправительственной комиссии Израиль-Азербайджан, министром налогов Микаилом Джаббаровым, председателем Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадовым, председателем Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Ровшаном Рзаевым и с членами межпарламентской группы по израильско-азербайджанским отношениям», — заявил Л. Спивак.

Похожие статьи