|
Юрий Табак
Юрий Табак

Раввины-каббалисты предсказали конфликт Ганца и Нетаньяху много лет назад

О политическом кризисе с участием Нетаньяху и Ганца было все точно известно уже много лет назад, о чем повествуется в любопытной статье Israel HaYom.

Выдающийся раввин, глава поколения и сефардский мистик Ицхак Кадури предсказал нынешний конфликт в книге «И он поклялся Ицхаку», написанной им в юности и спрятанной. Недавно книга была обнаружена в каббалистической ешиве Нахалат Ицхак. По словам Иоше Н., помощника внука р. Кадури и нынешнего главы ешивы Нахалат Ицхак, р.Йосефа Кадури, в ешиве хранятся всевозможные рукописи р.Кадури с именами Всевышнего и тому подобным. Они тайно передавались от поколения к поколению, исключительно между каббалистами, обнародовать их запрещено.  

В прессе и соцсетях широко распространяются слова р.Кадури: «В канун 5780 года (т.е. наступающего нового года по еврейскому календарю), года исправлений, в Израиле длительный период не будет правительства и различные лагеря будут ссориться между собой, не принимая решений. А в сам Рош ха-Шана они будут биться на небесах, святая сторона против стороны зла, и Всевышний со своим окружением будет разрешать спор между ними. Это все, что я могу сказать, и с этого момента клянусь не открывать больше тайн и сокрытого».

Автор ссылается на древнюю книгу «Завет Персимона», авторства каббалиста р. Сассона хай Шошани, которого р. Кадури называет «Египетским пророком». Р.Шошани заявил, за много веков до нынешних выборов, что «Наступит день, когда два министра возглавят правительство на земле Израиля. Обоих будут звать Беньямин и никому из них так и не удастся поставить свое правительство или царство».

В этот день, т.е. продолжает Шошани, Царь-Машиах будет у дверей и в завершение Шаббата он придет и откроет себя. Иначе говоря, Машиаха надо было ожидать вечером в субботу 28 сентября. Слова р.Кадури, по словам Моше Н., подтверждает его соратник р. Менахем Менаше, который в своей книге «Ахават Хаим» утверждает, что состоится война со сбродом на предмет Шаббата и сброд станет количественно преобладающим. А перед окончательным Избавлением состоится война между соблюдающими и несоблюдающими.  

Правда, Моше Н. оговаривается, что в прессе слова Кадури приведены не дословно, но очень близко к тексту, и на всякий случай добавляет: избавление наступит, если люди будут к этому готовы.

Самой газете Israel haYom найти подтверждение информации о существовании книжки «Завет Персимона» и раввина по имени Хай Шошани не удалось.

Отмечается, что в начале 1990-х гг. лидер ШАС р.Овадия Йосеф и р.Кадури были в одной связке, и ШАС раздавал амулеты с образом р.Кадури, обещавшего «здоровье, защиту и успех». Тогда партия МЕРЕЦ нажаловалась на незаконные методы предвыборной борьбы, настаивая, что амулеты – незаконные подарки. Сторонники р.Кадури возражали, что без защиты амулетов могут возобновиться арабские террористические нападения.

И тогда же, во время встречи Нетаньяху и р.Кадури в 1997 г., Биби вроде бы прошептал на ухо раввину Кадури, что «левые забыли, что такое быть евреем». На это Эхуд Барак, на тот момент лидер «Аводы», заметил, что «не Нетаньяху учить меня или еще кого-то, что такое быть евреем».

История повторяется. На нынешних выборах на ШАС опять нажаловались, что они раздают амулеты. Да и бесконечные споры о том, кто такие евреи, успешно продолжаются.

Добавим только, что после смерти раввина Кадури разгорелся шумный скандал, когда в его бумагах обнаружили завещание, где он огласил имя Машиаха – «Йегошуа», а в его рукописях обнаружились бесчисленные крестики – знак, которого ультраортодоксы всячески избегают. Тогда очень обрадовались христиане и мессианские евреи, что рав Кадури, наконец, «прозрел». Но окружение Кадури горячо возражало против данного тезиса, и скандал со временем забылся.

Явился же нам Машиах в прошлую субботу или не явился – дело вкуса. Кто не верит, тот съязвит в очередной раз по поводу мессианских приходов. А кто верит, тот всегда отмазку найдет вековую – Машиах должен был прийти, но в последний момент сменил планы, ибо народ не готов оказался. Или же пришел, но не узнали. Все от воображения зависит. Так что аналогичные прогнозы можно давать бесконечно; вера душу греет.

Похожие статьи