Девочку из Башкирии, которую не брали в детсад из-за родовой травмы, будут лечить в Израиле

Медицинскую помощь девочке из Башкирии, которую якобы из-за родовой травмы не брали в детский сад, окажут израильские врачи, сообщил ТАСС в среду глава республики Радий Хабиров на полях XVI ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Мы в конце октября пригласили израильских врачей, потому что заболевание довольно сложное и нетипичное. Мы проведем полное обследование, конечно, полностью за счет республики, у нас есть такие возможности, девочку пролечим», - сказал Хабиров.

Семья ребенка, проживающая в старом доме без удобств, по данным члена совета по правам человека республики Динары Зайнуллиной, еще не получила обещанную квартиру. Хабиров отметил, что власти хотят «разобраться в этой истории».

Ранее члены одного из благотворительных фондов Башкирии и совета по правам человека (СПЧ) при главе республики написали в социальных сетях о том, что девочке из села Алатаны Стерлитамакского района не давали путевку в детский сад по причине того, что якобы она «будет пугать» детей. У нее сросшиеся пальцы рук и голова неправильной формы. Прокуратура республики проверяет нарушение прав ребенка на доступ в детское дошкольное учреждение.

При этом уполномоченный по правам ребенка по республике Милана Скоробогатова сообщила ТАСС, что родители девочки не подавали заявление о приеме в детский сад в Башкирии, соответственно, отказа о пребывании в дошкольном учреждении они получить не могли.

История маленькой Софьи Гизатуллиной стала известна благодаря волонтерам общественной организации из Стерлитамака «Радуга добра».

Малышка родилась со сросшимися пальцами на руках и ногах. Семья Софьи живет в деревне Алатаны Стерлитамакского района в крайне бедных условиях и едва сводит концы с концами. Как рассказала агентству «Башинформ» волонтер Регина Биргулиева, мать девочки Светлана и отец Расуль Гизатуллины живут вместе с родителями в стареньком домике. Семья — порядочная, непьющая, работает лишь глава семейства — водителем в Стерлитамаке, Светлана не работает, ухаживает за дочерью.

 

В доме нет воды, отключили газ из-за старой плиты. Отопление есть, но сломался газовый водонагреватель. Нет бани, мыться семья ходит к соседям.

 

В таких условиях и приходится жить малышке Софье, которая является инвалидом и нуждается в постоянном уходе, сетуют волонтёры.

По их словам, помимо этого, семья сейчас перестала получать пенсию по инвалидности и теперь питаются и оплачивают коммунальные услуги Гизатуллиной за счет пенсий бабушки и дедушки.

Похожие статьи