1000-м депутатом в истории Кнессета станет бывший летчик-истребитель

Член «Ха-Ямин ха-Хадаш», прошедший в израильский парламент в составе партии «Ямина», 47-летний Матан Кахане сегодня, после принесения присяги на торжественном заседании, официально станет 1000-м депутатом Кнессета в истории еврейского государства.

Матан Кахане - уроженец Хайфы, выпускник ешивы Неве Меир в Иерусалиме. Около трех лет он служил в спецподразделении «Сайерет Маткаль» вместе с Нафтали Беннетом и Эммануэлем Морено.

Затем Кахане поступил на курсы лётчиков, по их окончании стал пилотом истребителя-бомбардировщика F-16, был пилотом F-16 во Второй ливанской войне, а также последующих военных кампаниях и операциях.

Кахане командовал 109-й эскадрильей.

Около года назад он уволился из ЦАХАЛа в звании полковника.

В выдающемся послужном списке 1000-го депутата Кнессета также окончание юридического факультета университета Бар-Илан и получение степени бакалавра и магистра права.

К завершению работы 21-го Кнессета насчитывалось в общей сложности 994 депутата, работавших в различных созывах израильского парламента. В 22-й Кнессет прошли 8 новых депутатов.

«Существует символика в том факте, что 1000-м депутатом Кнессета, который примет присягу, станет пилот и командир, который решил перевести свою службу народу Израиля с переодевания военной формы в костюм депутата Кнессета. Я убежден, что Матан Кахане сделает все возможное для всех граждан Израиля», - сказал спикер Кнессета Юлий Эдельштейн.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи