Прокуратура Литвы проверит информацию о разрушении немецким танком еврейского кладбища в Каунасе

Из Литвы поступает противоречивая информация об оскверении старого еврейского кладбища, расположенного в Каунасе.

Первоисточником новости выступил портал Jewishnationalnews.com, сообщивший, что к осквернению Жалякальнского еврейского кладбища в Каунасе причастны германские солдаты, расквартированные на территории Литвы в рамках «мягкой оккупации» НАТО. При этом издание публикует прямо-таки шокирующие подробности:

«Жительница Каунаса Айра Сесартите сфотографировала немецких солдат, оскверняющих еврейские могилы. Сесартите сообщила, что немецкий танк поехал прямо по могилам, сровнял их с землёй».

Всего под гусеницами немецкого танка якобы было уничтожено около 30 еврейских надгробий. По данным портала, в тот же день на памятном камне у входа на кладбище была нарисована большая свастика, а заборы испещрены антисемитскими и профашистскими надписями и символами.

В соцсетях это сообщение назвали «фейк-ньюсом», а председатель Социалистического народного фронта Литвы Гедрюс Грабаускас с коллегами выехал на место. В беседе с корреспондентом EADaily он сообщил:

«Мы посетили это еврейское кладбище. В нескольких местах мы действительно увидели разрушенные памятники, нарисованную свастику не обнаружили. По завершении осмотра я написал заявление в прокуратуру с просьбой расследовать причины повреждения надгробий».

Антифашисты просят прокуратуру начать расследование преступления по нескольким статьям Уголовного кодекса Литвы — ст. 170 («Разжигание ненависти по этническому или религиозному признаку»), ст. 312(«Повреждение могил»), ст. 313 («Унижение памяти умерших людей»).

 

Источник: eadaily.com

Теги

Похожие статьи