|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

«Жиды, убирайтесь из Польши». Свастика и антисемитские граффити на стене еврейского гетто в Кракове

Свастика и антисемитские граффити были обнаружены на стене бывшего еврейского гетто в Кракове во вторник – второй день иудейского праздника Рош ха-Шана, сообщает JTA.

Надпись «Курвы-жиды, убирайтесь из Польши» была нанесена смолоподобным веществом черного цвета на оставшейся стене ограждения Краковского гетто в районе улицы Лимановского в историческом центре города.

Полиция проводит расследование, однако на данный момент подозреваемых нет. Граффити были оперативно закрашены муниципальными службами.

«Хотя я и был весьма расстроен, увидев послание ненависти на стене гетто, особенно на Рош ха-Шана, быстрая реакция городских властей и полиции напомнили мне, что Краков - хороший город для евреев», - отметил директор еврейского общинного центра Кракова Йонатан Орнштейн.

Основанное 3 марта 1941 года еврейское гетто Кракова было одним из пяти главных гетто, созданных властями нацистской Германии  во время немецкой оккупации Польши в ходе Второй мировой войны. Целью создания системы гетто было отделение «годных к работе» от тех, кто впоследствии подлежал уничтожению.

Перед войной в Кракове проживало около 60—80 тысяч евреев. Выжили лишь несколько тысяч из них.

Гетто было окружено стенами, отделявшими его от других районов города, в тех местах, где не было стены, находились проволочные ограждения. Все окна и двери, выходившие на «арийскую» сторону, были по приказу замурованы кирпичами. Пройти в гетто можно было только через 4 охраняемых входа.

Стены состояли из панелей, имевших вид могильных плит, это выглядело как зловещее предзнаменование. Небольшие фрагменты стен сохранились и сегодня. Один из них и был осквернен вандалами.

Похожие статьи