|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Венгерские евреи развенчивают мифы о себе

Несмотря на распространенную обеспокоенность режимом Виктора Орбана, считающимся националистическим, в стране наблюдается низкий уровень антисемитизма, поддерживаются теплые отношения с Израилем. Венгерский посол в США Ласло Сабо утверждает, что «не стоит верить фейковым новостям» о его стране, сообщает Jewish News Syndicate.

Хотя большая часть европейского еврейства было уничтожена в Холокосте, еврейская история на континенте продолжается. 120-тысячная еврейская община Венгрии является одной из крупнейших в современной Европе. В отличие от других стран континента, венгерские власти объявляют христианские ценности центральным аспектом своей идеологии. Венгрию часто даже на официальном уровне именуют «христианской демократией».

Венгерский посол в США Ласло Сабо

«Мы считаем, что нам нужно сохранить наше христианское наследие и совершенно ясно, что Израиль является форпостом иудео-христианской цивилизации на Ближнем Востоке», — отмечает Сабо.

В то время, когда многие европейцы стремятся не вспоминать о своем христианском наследии, Орбан принял его на вооружение, объявив себя защитником христианских ценностей. Возможно, именно эта его позиция объясняет теплые отношения современной Венгрии с Израилем.

Виктор Орбан посещает Стену Плача в ходе визита в Израиль в июле 2018 г.

В прошлом году Орбан нанес громкий визит в еврейское государство, где Биньямин Нетаньяху приветствовал его как «настоящего друга Израиля». А несколькими месяцами ранее Венгрия стала первой европейской страной, открывшей в Иерусалиме свое торгпредство. Кроме того, Будапешт активно защищает Израиль на международной арене.

«В рамках ООН и ЕС мы решительно поддерживаем израильские позиции, а на антиизраильские инициативы накладываем вето, — отмечает Сабо. — Вот один из недавних эпизодов такого рода: ЕС намеревался осудить осуществленный США перевод посольства в Иерусалим. Мы были одной из первых стран, наложивших вето на эту резолюцию. В начале этого года мы решили открыть торгпредство в Иерусалиме. Мы еще не перевели туда посольство, но я считаю, что мы уже совершили важный шаг, поскольку мы стали одной из первых стран, открывших дипломатическое представительство в Иерусалиме (хотя и не уровня посольства) после Соединенных Штатов и Гватемалы. Мы надеемся, что и другие страны последуют нашему примеру».

Музей Холокоста в Будапеште

Страны Центральной и Восточной Европы, такие как Венгрия, Польша, Чехия, Греция и Румыния, в самом деле превратились в явных союзников Израиля. Они активно выступают против антиизраильских резолюций ЕС, таких как дополнительная маркировка товаров, произведенных в поселениях, или резолюция с осуждением решения США переместить посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

В эпоху раннего Нового времени Венгрия, входившая в состав Габсбургской империи, стала страной с весьма многочисленным еврейским населением. К началу 19 столетия здесь насчитывалось более 110 тысяч евреев.

В 1867 году империя Габсбургов была преобразована в двунациональное государство федеративного типа, заодно евреи были законодательно уравнены в правах с христианами. В последующие десятилетия венгерские евреи внесли огромный вклад в культуру, науку, промышленность и даже в спорт.

Биньямин и Сара Нетаньяху у мемориала жертвам Холокоста на набережной дуная летом 2017 г.

По данным Всемирного еврейского конгресса около 120 тысяч евреев проживает сегодня в Венгрии, что делает ее общину одной из крупнейших в Европе. В Будапеште, где проживает большая часть евреев, действует множество еврейских организаций, в том числе музеи, общинные центры и синагоги. Всего в Будапеште насчитывается более 20 действующих синагог — от строго ортодоксальных до реформистских. В августе в стране с успехом прошла Европейская маккабиада.

В то же время современная венгерская еврейская община сталкивается с такими глобальными проблемами, как смешанные браки, ассимиляция, эмиграция.

Главная синагога Будапешта на улице Дохань

«Оказавшись в Будапеште, вы поймете, сколько фейк-ньюс распространяется о Венгрии. Нас совершенно необоснованно обвиняют в том, что мы являемся антисемитской страной, — отмечает Сабо. — Возможно, 70 лет назад так оно и было, но если вы сегодня прогуляетесь по Будапешту, то увидите, что Венгрия — одно из лучших мест для евреев в Европе. В Венгрии евреи не считаются, как во многих странах, отдельной национальностью. Евреи — это венгры, придерживающиеся особого вероисповедания. Венгерские евреи играют заметную роль во всех сферах жизни нашей страны».

Виктор Орбан в Яд Вашеме

По словам министра иностранных дел Петера Сийярто, в Венгрии работают более 200 израильских компаний. Товарооборот между двумя странами в 2018 году составил 525 миллионов долларов.

В последнее время много говорится о возрождении антисемитизма в Западной Европе. При этом, в отличие от прошлых десятилетий, юдофобия исходит не только от правых и левых радикалов, но и — в первую очередь — от мусульманских мигрантов. Объединение представителей совершенно разных взглядов на почве антисемитизма особенно заметно в Западной Европе. Страны же Восточной Европы, в том числе Венгрия, по сути отказались принимать беженцев с Ближнего Востока и из Африки. Венгрия отказалась от мандата ЕС на квоту по распределению беженцев. Опросы общественного мнения показывают, что подавляющее большинство местного населения выступает против приема беженцев. В результате Восточная Европа остается значительно более этнически и конфессионально однородной по сравнению с Западной.

Совместная пресс-конференция Орбана и Нетаньяху в Иерусалиме. Июль 2018

Сабо считает, что решительная позиция венгерского правительства в отношении мигрантов позитивно сказывается на положении еврейской общины: «Мы считаем, что движемся в правильном направлении. Безответственная иммиграционная политика, которую многие страны решили поддержать, создает новый тип антисемитизма. Огромные толпы, приезжающие в Европу, происходят из антисемитских стран; об этом правительства стесняются говорить, но это так».

Действительно, опросы показывают, что венгерские евреи чувствуют себя в большей безопасности и сталкиваются с меньшими антисемитскими атаками, чем их соплеменники в Западной Европе. Исследование, проведенное в 2018 году Международным центром общественного развития при Американском распределительном комитете Джойнт, показало, что восточноевропейские евреи (включая венгерских) чаще заявляют, что ощущают себя в безопасности (96 процентов), чем их западноевропейские соплеменники (76 процентов).

«Премьер-министр занимает позицию абсолютной нетерпимости к антисемитизму с момента своего избрания в 2011 году, — сказал Сабо. С тех пор, согласно статистике, Венгрия, вероятно, стала одной из самых безопасных стран для евреев в Европе. И мы очень гордимся этим», — подчеркивает дипломат.

Хотя Венгрия не сталкивается с угрозой исламского терроризма и антисемитизма, которая распространилась в Западной Европе, здесь, как и в некоторых соседних странах, обеспокоены ростом правого национализма, популизма и исторического ревизионизма. Виктор Орбан не раз выступал с публичной похвалой в адрес Миклоша Хорти, которого он называл выдающимся государственным деятелем. Вообще в Венгрии заметна тенденция считать Холокост исключительно немецким деянием, что не вполне соответствует действительности.

Мемориал памяти жертв Холокоста на кладбище в Будапеште

Орбан и его партия «Фидес» обвиняются в использовании антисемитской риторики во время своей кампании по переизбранию в 2018 году против миллиардера и мецената левых взглядов Джорджа Сороса, уроженца Венгрии. Сорос возглавляет фонд «Открытое общество», который финансирует многие левые организации, в том числе те, которые «крайне критично относятся к еврейскому государству и даже отрицают его право на существование».

Сабо называет Сороса «вредным спекулянтом», борьба с которым никак не может считаться проявлением антисемитизма. «Иногда мы чувствуем себя изолированными от остальной Европы, отчасти из-за особенностей нашего языка. Но я верю, что чем больше в мире будут узнавать о Венгрии, тем больше она будет нравиться вам», — резюмирует посол Сабо.

Похожие статьи