Израиль предпримет меры по ограничению влияния Турции в Иерусалиме

Министерство иностранных дел Израиля, по согласованию с главой правительства, разработало план по ограничению деятельности экстремистских мусульманских учреждений в Иерусалиме, спонсируемых Турцией.

Как информирует 7 октября издание «Исраэль ха-Йом», министр иностранных дел Исраэль Кац заявил, в ходе предварительных обсуждений, что Израиль не допустит ситуации, при которой турецкое правительство во главе с Эрдоганом работает над тем, чтобы создать почву для разжигания беспорядков в столице еврейского государства.

По словам Каца, Анкара поощряет подстрекательство в Иерусалиме, финансируя и поддерживая радикальную исламскую деятельность, в том числе активность «Братьев-мусульман», маскируемую под религиозную, социальную, культурную и образовательную деятельность.

«Пока что на этот вызов не было адекватной реакции Израиля, но теперь подход меняется, и правительство предпримет ответные шаги», — подчеркивается в публикации на данную тему.

Согласно «плану Исраэля Каца», глобальное движение «Братья-мусульмане», которое является «альма-матер» для Эрдогана, будет определено как незаконная ассоциация в Израиле — после того, как правительство уже приняло решение объявить вне закона «Северное крыло исламского движения» шейха Раэда Салаха.

Дополнительные рекомендации включают ограничение деятельности турецкого объединения «Тика» в Иерусалиме. Деятельность этой ассоциации лично контролирует президент Турции Эрдоган, который ассигнует на нее 12 миллионов долларов в год. Заявленная цель организации — «предотвратить иудаизацию Иерусалима».

Правительство будет требовать, чтобы «Тика» заранее координировала свои действия с Израилем и не имела права действовать в одностороннем порядке в Иерусалиме.

Предлагается также отменить дипломатический статус главы организации «Тика» в Иерусалиме (в порядке отказа от продления туристической визы, которой он пользуется). Этот шаг сделает его присутствие в Израиле незаконным.

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац, выступая на сессии ГА ООН в конце сентября, резко осудил очередные антисемитские высказывания Эрдогана, сравнившего действия ЦАХАЛа против террористов в Газе с действиями нацистов против евреев.

«На днях я слышал нападки Эрдогана на Израиль. И я хочу сказать ему следующее:

«Тот, кто жестоко угнетает турецкий народ, безжалостно расправляется с курдским меньшинством и поддерживает террористическую группировку ХАМАС, — последний, кто может читать мораль Израилю. Вы не султан, а Турция — не Османская империя. Позор!», — заявил Исраэль Кац, выступая в Нью-Йорке.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи