70% израильтян опасаются повтора внезапной атаки «войны Судного дня»

Специальный опрос, проведенный в Израиле накануне 46-летия «войны Судного дня», показывает, что 70% израильтян обеспекоены вероятностью повторения внезапной вражеской атаки на нескольких фронтах.

Как сообщает издание «Маарив», особенно велика тревога среди мужчин в возрасте 50-64 лет, большинство из которых, вероятно, либо являются участниками войны, либо пережили ее в детском и юношеском возрасте и были мобилизованы в армию в послевоенный период.

Организаторы опроса также выясняли, рассматривается ли война, начавшаяся в Йом Кипур 1973 года, как политическая и разведывательная неудача или как победа, достнутая за счет героизма израильского солдата.

40% респондентов воспринимают войну как провал и победу одновременно, по сравнению с 29%, которые видят в ней политическую и разведывательную неудачу. 21% респондентов считают это победой — как следствие героизма бойцов.

Как информировал «Курсор», накануне годовщины Войны Судного дня, которая началась в Йом-Кипур 6 октября 1973 года, еврейское государство проводит мероприятия, посвященные памяти погибших воинов.

Некоторые из них проходят в мемориальном комплексе «Андартат ха-цанханим» («Памятник десантникам»), которая находится недалеко от базы ВВС Тель-Ноф южнее Реховота.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи