В Ростове-на-Дону установят памятник легендарному еврейскому скрипачу Моне

Глиняное изваяние – будущий памятник ростовскому музыканту и фронтовику Соломону Телесину, а в миру просто Моне, почти готово к формовке. В этом Панорама смогла убедиться, побывав сегодня, 5 октября в мастерской, где завершаются работы над скульптурной композицией.

Сегодня глиняной скульптуре музыканта в полный рост прилаживали скрипку, с которой Соломон Телесин расставался лишь на время войны. По словам ростовского активиста, курирующего процесс создания скульптуры, Николая Ларина, таким его в скором времени увидят ростовчане и гости Донской столицы. Как и задумано, скрипач будет запечатлен в костюме, о котором пел Розенбаум: «костюмчик так, не очень, но чистый, между прочим», а в руках у него будет скрипка.

Вскоре глиняный вариант памятника будет полностью готов, и он отправится на формовку.

Ранее «Панорама2 сообщила о том, что группа активистов во главе с Николаем Лариным планируют установить памятник знаменитому ростовскому музыканту, для которого Александр Розенбаум написал песню «Скрипач Моня», а Михаил Шуфутинский сделал ее популярным хитом.

На открытие памятника пообещал приехать автор песни Александр Розенбаум. Николай Ларин верит, что планы мэтра не поменялись.

Также общественник рассказал о небольших изменениях в составе группы и о сроках реализации проекта.

– От проекта отсеялись случайно примкнувшие к нам люди. Это положительный факт. И мы немного отстали от графика, но, тем не менее, процесс идет. В разговоре с Розенбаумом мы определили примерные сроки установки и не можем отказаться от своих слов. Благодаря работе и энтузиазму Карины Хахладжиян и Олега Антименко, в ближайшее время мы планируем открыть счет и объявить широкий сбор средств, - сказал Ларин.

Напомним, изготовление и установка скульптурной композиции обойдется инициаторам приблизительно в полтора миллиона рублей. Родственники Соломона Телесина хоть и рады происходящему, но финансовую помощь оказать не в состоянии. Общественники готовят письма с просьбой о поддержке в областное Министерство культуры и администрацию Ростова.

Открытие памятника должно состояться в декабре нынешнего года.

Источник: Панорама

Похожие статьи