В канун Судного дня: массовая молитва у Стены плача

Тысячи верующих евреев заполнили Старый город. Многие приехали на молитву из дальних стран. В церемонии участвовали оба главных раввина Израиля и мэр Иерусалима, сообщает Vesty.co.il

Десятки тысяч верующих евреев приняли участие в последних перед Йом-Кипуром молитвах – "Слихот" ("Просьбах о прощении") у Стены плача. Вечером 7 октября и в ночь на вторник, 8 октября, молящиеся заполнили площадь у Стены плача, а также окрестные улицы и переулки.

В молитве участвовали как израильтяне практически из всех районов страны, так и многочисленные евреи диаспоры, приехавшие в Землю обетованную на осенние праздники.

На молитву перед единственной сохранившейся частью Иерусалимского храма пришли главные раввины Израиля – Давид Лау и Ицхак Йосеф. Формальное руководство массовой церемонией осуществлял главный раввин Стены плача и святых мест Шмуэль Рабинович. Присутствовал на молитве и мэр Иерусалима Моше Леон.

Незадолго до молитвы у Стены плача мэрия Иерусалима провела у здания муниципалитета на площади Сафра другое массовое мероприятие, в котором участвовали более 4000 человек. Перед собравшимися выступили популярные певцы, исполнившие религиозные тексты под аккомпанемент оркестра.

Многочисленные участники молитвы не прерывали ее всю ночь и разошлись лишь утром, чтобы отдохнуть перед главным еврейским постом. Порядок во время церемонивали обеспечивали усиленные наряды полиции и МАГАВа. 

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи