Напавший на израильтянку палестинец признан виновным в попытке убийства

Председатель военного апелляционного суда полковник Натанэль Бенишо признал жителя палестинских территорий Хамзу Фаиза виновным в попытке убийства израильтянки Нирит Зморы, сообщает Vesty.co.il.

Решение, вынесенное судьей в понедельник, 7 октября, было принято по рассмотрению кассационной жалобы военной прокуратуры на приговор военного суда в Офре, снявшего с Фаиза обвинение в попытке убийства. В соответствии с решением апелляционного суда наказание, назначенное осужденному, должно быть ужесточено.

Нападение на Змору, квалифицированное израильскими службами безопасности как теракт, было совершено в октябре 2015 года у супермаркета «Рами Леви» на перекрестке Гуш-Эцион. Фаиз с криком: «Аллах акбар!» - нанес женщине удар ножом в спину и попытался скрыться. Вскоре он был задержан.

Оглашая решение апелляционного суда, полковник Бенишо подчеркнул, что факты не оставляют места для сомнений в националистической подоплеке преступления. Судья указал, что размер ножа не может служить доводом в пользу версии об отсутствии намерения причинить смерть объекту нападения.

Нирит Змору после теракта госпитализировали в больницу «Шаарей-Цедек» в Иерусалиме. По пути в приемный покой ее состояние резко ухудшилось, и было квалифицировано врачами как тяжелое.

В мае 

2019 года Змора явилась на заседание апелляционного суда, проводившего первое слушание по кассационной жалобе на приговор Фаизу. Она подробно рассказала судьям о том, что ей пришлось пережить.

«Вначале я почувствовала сильный удар в спину, - вспоминала Нирит Змора. - От неожиданности я вскрикнула, а в моей спине что-то двигалось. Потом я поняла, что нападавший пытался выдернуть нож. Я ощутила страшную слабость в левой ноге и через несколько секунд упала на землю без чувств. Очевидцы рассказали мне, что палестинец закричал: "Аллах акбар!" - и побежал, держа в руке выдернутый из раны нож. Мне и моим родным до сих пор приходится преодолевать последствия этой страшной травмы».

Змора добавила: «Только трус может напасть на женщину. Лезвие вонзилось в мое тело совсем недалеко от сердца. Приговор, вынесенный судом в Офре, - это полное пренебрежение не только по отношению ко мне, но и к любой израильской семье. Я прошу суд при рассмотрении подобных дел выносить виновному максимальное наказание. Удивляюсь лишь тому, как у таких убийц еще находятся защитники».

 

 

Адвокат Хаим Блейхер из организации "Хонейну", представляющий интересы Нирит Зморы, приветствовал решение апелляционного суда. Он подчеркнул, что суд продемонстрировал здравый смысл и понимание ситуации, в которой мирным гражданам приходится противостоять террористам. Адвокат выразил надежду на то, что военный суд значительно ужесточит наказание для Фаиза.

На суде Фаиз не отрицал, что напал на израильтянку, но заявил, что не имел намерения ее убивать. По его словам, для убийства он бы запасся ножом подлиннее и не стал бы ограничиваться одним ударом.

В апреле 2018 года военный суд в Офре постановил, что в деле не имеется достаточных доказательств намерения обвиняемого совершить убийство. Суд особо отметил, что Фаиз нанес удар в плечо, а не в легкое или сердце. Сыграла свою роль и длина лезвия ножа - 8 см.

В итоге Фаиза приговорили к 14 годам лишения свободы за нанесение тяжких телесных повреждений при отягчающих обстоятельствах.

Источник: vesty.co.il

Теги

Похожие статьи