Раввин Пинхас Гольдшмидт: «Мы живем в эпоху непрощения»

8 октября начинается Йом Кипур – день Искупления и прощения. Это день, когда Всевышний оценивает все поступки человека за прошедший год и выносит ему окончательный приговор на следующий год. Йом Кипур считается одним из самых важных и торжественных праздников в иудаизме.

Поздравление с Йом Кипуром от главного раввина Москвы, президента Совета раввинов Москвы Пинхаса Гольдшмидта: 

«Мы приближаемся к Йом Кипуру – Дню Искупления – самому святому дню в еврейском календаре. Считается, что в Йом Кипур прощаются грехи, которые человек совершил по отношению ко Всевышнему, но Б-г не может простить за другого человека. Поэтому именно перед Днем искупления принято анализировать прошедший год и думать о людях, которых мы могли обидеть, которым причинили боль, вред или урон. И если каждый из нас раскается и получит прощение тех, кого задел, то и Всевышний примет просьбу человека о прощении.  Конечно, это возможно только в том случае, когда человек искренен в своем раскаянии. Нельзя просто сказать: «Я больше не буду - нужно быть готовым пересмотреть свою жизнь, взять на себя ответственность, не обвиняя ни людей, ни обстоятельства. 

Не менее важно уметь прощать. Мы живем во эпоху непрощения. Изо дня в день мы видим, как чья-то ошибка, не вовремя и неверно сказанное слово становятся поводом травли, которая в итоге может сломать человеку жизнь. Но в мире

нет человека, который не совершает ошибок. В бешеном ритме нашей жизни даже случайное слово или действие может стать причиной страданий других людей. Признание своих ошибок и умение прощать – это первые шаги к мудрости и милосердию. 

Я желаю всем в этот Йом Кипур легкого поста, серьезной работы над собой, быть прощенными и суметь простить. Пусть святость этого дня и близость Всевышнего поможет каждому из нас стать хотя бы немного лучше». 

В Йом Кипур принято соблюдать строгий пост, который длится больше суток, воздерживаясь от принятия пищи и питья (кроме детей до 9 лет). В Йом Кипур запрещены все работы, запрещенные в Шаббат, также есть запрет на умывание и ношение кожаной обуви. 

В Московской хоральной синагоге в этот Йом Кипур будут проходить молитвы с участием израильского кантора Эзры Мейера и хора Московской хоральной синагоги под руководством Леонида Бара.

Похожие статьи