|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Дочь израильтянина выйдет в открытый космос

Американская астронавтка с еврейскими и шведскими корнями – учёный в области физиологии и биологии океана, бортинженер экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-15» и бортинженер экипажа МКС 61/62 Джессика Меир примет участие в первом в истории NASA парном «женском» выходе в открытый космос. Об этом сообщает Times of Israel.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) проведет полностью «женский» выход в открытый космос 21 октября. Астронавтки займутся заменой батарей.

Компанию Джессике Меир в безвоздушном пространстве составит Кристина Кук, которая находится на МКС с марта текущего года и претендует на рекорд по длительности пребывания на МКС - она намерена провести в космосе 329 суток. Джессика Меир вылетела на станцию с космодрома Байконур 25 сентября 2019 года.

Выход сразу двух астронавток в открытый космос планировался еще в марте текущего года, однако тогда у американцев не нашлось подходящего по размеру женского скафандра. В настоящий момент проблема решена – на МКС доставлен еще один скафандр «женского» размера.

По словам старшего астронавта НАСА Кэтрин Меган Макартур, выход женщин в космос станет важной вехой в американской космонавтике. За всю историю НАСА в открытый космос вышли только 14 женщин и 213 мужчин.

Джессика Меир родилась в городе Карибу (штат Мэн) в семье Йосефа Меира.

Отец шведско-американской еврейки – израильтянин, репатриант из Ирака, участник Войны за независимость. После войны отец Джессики уехал учиться медицине в Швецию, где женился на медсестре-христианке, с которой сначала вернулся в Израиль, где глава семьи работал некоторое время врачом. Позднее семья перебралась в США.

Несмотря на то, что мать Джессики не прошла гиюр, семья считает себя еврейской, и посещает синагогу в городе Преск-Айл в штате Мэн.

Ранее сообщалось, что в числе личных вещей Джессика Меир возьмет с собой в космос флаг Израиля и носки с изображением еврейского семисвечника. Президент Израиля Реувен Ривлин в ответ на это поблагодарил американскую астронавтку.

«Спасибо, что берете нас с собой в путешествие в космос», - написал Ривлин.

Недавно прибывшая на Международную космическую станцию 41-летняя гражданка США и Швеции была отобрана Американским аэрокосмическим агентством (NASA) для сентябрьского полета на МКС в начале мая 2019 года.

Слева направо: астронавт из ОАЭ Хазза аль-Мансури, россиянин Олег Скрипочка и американка Джессика Меир, члены основного экипажа экспедиции на МКС перед стартом космического корабля «Союз МС-15» на космодроме Байконур, Казахстан, 25 сентября 2019 года

По словам Джессики, о космосе она начала мечтать в раннем детстве. После окончания школы в 1995 году поступила в Брауновский университет в городе Провиденс, где получила степень бакалавра в области биологии. В 2000 году получила степень магистра наук по космическим исследованиям в Международном университете космических исследований.

Работала в лаборатории исследований человеческого организма корпорации «Локхид Мартин» в Космическом центре NASA им. Джонсона, где участвовала в исследованиях физиологии человека в период полетов в космос. Она дважды подавала просьбы о включении ее в отряд астронавтов, но оба раза получала отказ.

Однако Джессика не сдавалась. В 2008 году она оказалась в числе финалистов для включения в число кандидатов 20 набора астронавтов NASA, вызванных на собеседование в Центр Линдона Джонсона. Но лишь спустя пять лет, 17 июня 2013 года, была зачислена в отряд астронавтов 21 набора в качестве кандидата в астронавты. В августе 2013 года приступила к прохождению курса базовой общекосмической подготовки. 9 июля 2015 года получила статус «активного астронавта».

Стоит отметить, что для того, чтобы увеличить свои шансы на попадание на МКС, Джессика выучила русский язык, которым владеет сейчас вполне неплохо.

Похожие статьи