|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Дети спасенных Шиндлером евреев почтили его память в Иерусалиме

Группа израильтян, которые обязаны жизнью немецкому промышленнику Оскару Шиндлеру, посетила его могилу в Иерусалиме по случаю 45-летия со дня его смерти.

Переживших Холокост евреев с каждым годом становится все меньше, поэтому среди присутствовавших на горе Сион были преимущественно дети спасенных Шиндлером евреев.

«Вся моя семья, родители и брат, погибли во время Холокоста», - рассказала 13-му каналу 93-летняя Руфь Сакс, единственная выжившая в Холокосте, которая присутствовала на мероприятии. Сакс была среди 1200 человек, спасенных Шиндлером от нацистской машины смерти, заняв их на своих заводах, поставлявших боеприпасы для Вермахта.

В частности, Руфь Сакс состояла в группе из нескольких сотен работающих женщин, которые едва не погибли после ошибочной отправки в Освенцим, как это показано в фильме Стивена Спилберга 1994 года «Список Шиндлера». Попав в ад, из него было практически невозможно выбраться, однако Шиндлер справился с этой задачей путем дачи взяток немецким чиновникам и военным.

Между тем, по словам другой присутствовавшей на церемонии женщины, Леи Гутерман, у ее родителей, которых спас немецкий праведник, на данный момент насчитывается более 150 потомков.

Также на кладбище Леа Гутерман сказала, что ее родители, спасенные Шиндлером, «Сами они воспитали пятерых детей. Дети воспитали 36 внуков и более 120 или 150 правнуков.

«После 120 мы перестали считать», - говорит Лея.

При этом Оскар Шиндлер остается крайне противоречивой исторической фигурой. Шиндлер был известен как скряга, азартный игрок, любил выпить и «приударить» за представительницами женского пола.

Известно, что прежде чем он стал спасть евреев, используя в качестве прикрытия свой бизнес, член нацистской партии Шиндлер эксплуатировал своих сотрудников. Кроме того, по некоторым данным, Оскар Шиндлер до 1940 года являлся агентом Абвера в Чехословакии.

Однако несмотря на сложный образ, израильтяне и евреи всего мира чтят Оскара Шиндлера как героя. Шиндлер стал единственным бывшим членом нацистской партии, которому была оказана честь быть похороненным в Иерусалиме после смерти 9 октября 1974 года, совпавшим в том году с еврейским днем искупления Йом Кипур.

Похожие статьи