Теракт в синагоге: Ангела Меркель пришла выразить соболезнования еврейской общине

Становятся известны новые детали террористического нападения на евреев в немецкого городе Галле, произошедшего 9 октября, в день праздника Йом-Кипур.

Первой соболезнование еврейской общине Германии выразила мусульманская община Берлина. Вечером в среду, в синагоге Берлина состоялась молитва, на которую пришла канцлер Германии Ангела Меркель.


Появляются новые свидетельства очевидцев нападения правого экстремиста на синагогу в немецкого городе Галле.

Женщина, которая работала в парикмахерской по соседству, говорит, что стрелок был одет в полувоенную одежду зеленого цвета, на нем был бронежилет и шлем. К шлему была прикреплена камера. Он стрелял в ворота синагоги и пытался прорваться внутрь, потом перелез через ограждение и раздался громкий взрыв. Работники парикмахерской заперлись внутри и с ужасом наблюдали за происходящим.

После совершения теракта нападавший сел в машину и уехал.

Это была спланированная акция немецких экстремистов — одновременно граната была брошена на еврейское кладбище и в турецкую закусочную. В городе Ландсберг, расположенном в 15 километрах от Галле, вооруженный человек вышел из автомобиля и стрелял на дороге.


Один из подозреваемых задержан, остальных участников теракта предстоит установить. 27-летний правый активист Стефан Балат перед нападением опубликовал видео, в котором объявил евреев «корнем всех мировых проблем». Он назвал себя отрицателем Холокоста и заявил, что из-за феминизма белые женщины мало рожают.

Сходство с терактом в новозеландском Крайстчерче напрашивается — стрелок в мечети также снимал свое преступление на камеру и делал заявления, которые считает программными.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи