«Убить как можно больше евреев»: в Сети появился «манифест» напавшего на синагогу в Галле

В интернете найден манифест неонациста Штефана Баллиета, который накануне застрелил двух жителей германского города Галле. В документе идёт речь о подготовке и мотивах нападения.

Первым о манифесте заявила глава SITE Intelligence Group — американской компании, отслеживающей деятельность неонацистов в Сети, Рита Кац. По её словам, документ в формате PDF содержит фотографии самодельного оружия и боеприпасов, которые использовал Баллиет во время атаки. Также есть упоминание о планах устроить онлайн-трансляцию совершения тяжкого преступления.

«Цель — убить как можно больше антибелых, желательно евреев», — процитировала в своём микроблоге Кац фрагмент манифеста.

Баллиет жил со своей матерью в городе Хельбра, примерно в 40 километрах от Галле. Родители единственного ребенка развелись, когда ему было 14 лет. Отмечается, что у террориста почти не было друзей, он много времени проводил за компьютером. Ранее Баллиет не попадал в поле зрения полиции.

EADaily напоминает, что 9 октября Штефан Баллиет попытался ворваться в синагогу в г. Галле. После неудачной попытки взломать дверь храма он открыл огонь по людям на улице. Два человека погибли и двое получили ранения. В синагоге находилось до 100 человек, и если террористу удалось бы проникнуть внутрь здания, то, скорее всего, жертв было бы гораздо больше. Сам Баллиет был ранен в короткой перестрелке с полицией и сейчас задержан.

Источник: eadaily.com

Похожие статьи