В московском киноцентре покажут «Город без евреев»

27 октября в московском киноцентре «Октябрь» проект «Каро.Арт» представит немой фильм австрийского режиссера Ханса Карла Бреслауэра «Город без евреев» (1924).

Показ будет сопровождаться музыкой Ольги Нойвирт, специально написанной для премьеры восстановленной версии фильма, в исполнении ансамбля солистов «Студия новой музыки» под управлением Игоря Дронова.

«Город без евреев» был снят по одноименному роману-антиутопии Гуго Беттауэра, вышедшему в 1922 году. Книга создавалась в условиях набиравшего силу антисемитизма, отозвавшись на него горькой сатирой: писатель рассказывает об изгнании евреев из Вены.

Книга была очень популярна и стала самым известным произведением Гуго Беттауэра. В 1923 году Ханс Карл Бреслауэр приступил к экранизации романа. Режиссер изменил ряд деталей, в частности, он превратил реальную Вену в вымышленную Утопию. Большинство корректировок и отклонений от оригинала понадобились для того, чтобы избежать проблем с цензурой. Во время показов фильма нацисты устраивали беспорядки, а в 1925 году Гуго Беттауэр был застрелен членом национал-социалистической рабочей партии.

Фильм «Город без евреев» много лет считался утраченным. В 2015 году он был случайно найден на блошином рынке в Париже и передан в австрийский Национальный киноархив, где его отреставрировали. Сегодня «Город без евреев» признан одним из важнейших австрийских фильмов межвоенного периода и первым кинематографическим документом, направленным против антисемитизма.

Показ входит в программу XVI Международного фестиваля современной музыки «Московский форум» и состоится при поддержке Австрийского культурного форума и Национального фонда поддержки правообладателей.

Источник: colta.ru

Похожие статьи