Еврокомиссия требует улучшить защиту еврейских учреждений

В ряде стран ЕС есть необходимость в обеспечении большей безопасности еврейских учреждений, считает уполномоченная Еврокомисии по антисемитизму Катарина фон Шнурбайн.

После теракта в немецком городе Галле Европейская комиссия обратилась ко всем государствам-членам ЕС с письменным призывом обеспечить достаточную защиту еврейским учреждениям. "В ряде государств в этом отношении необходимы улучшения", - заявила уполномоченная Еврокомисии по вопросам антисемитизма Катарина фон Шнурбайн (Katharina von Schnurbein) в интервью изданиям медиаконцерна Funke, предназначенному к публикации в пятницу, 11 октября.

По словам фон Шнурбайн, за обеспечение безопасности еврейских общин ответственность несет каждое отдельное государство. "Эту задачу мы должны решать во всей Европе", - заявила чиновница, указав при этом, что странам-членам Евросоюза необходимо также участвовать в финансировании мер обеспечения безопасности синагог. 

В конце 2018 года страны-члены ЕС обязались обеспечивать безопасность еврейских учреждений. Теперь же, отмечает фон Шнурбайн, необходимо поставить себе цель до конца 2020 года выработать в каждом государстве Евросоюза стратегию против антисемитизма. Она должна включать в себя как концепцию обеспечения безопасности, так, к примеру, и подготовку учителей и преподавание предметов, посвященных еврейской жизни.

По данным Агентства Европейского Союза по основным правам (АОП), 38 процентов евреев, живущих в Европе, за последние пять лет задумывались о необходимости покинуть ЕС из соображений безопасности.

Источник: dw.com

Похожие статьи