На туристических маршрутах Израиля появится беспроводной интернет

Самые сложные туристические маршруты в Израиле проходят там, где нет вышек сотовой связи. В горных и пустынных районах связь прерывается. Как вызвать спасателей, если телефон не ловит сигнал?

Об этом рассказывает материал сайта vesty.co.il

В амуте (некоммерческом обществе) "Бейн ха-шитин", название которой переводится на русский язык как "Между строк", нашли решение этой проблемы. На сложных маршрутах начали появляться небольшие автономные устройства, обеспечивающие выход в интернет.
"Идея возникла через несколько дней после трагедии в Араве, - рассказал журналистам Ynet гендиректор амуты Авишай Берман, житель Иерухама. – Мы восприняли эту трагедию близко к сердцу: старшеклассники погибли в нашем районе. Трудно передать, как мы были потрясены и подавлены случившимся".
Берман решил, что такие несчастья можно и нужно предотвратить. Он обратился к своему другу, предпринимателю из Тель-Авива, с предложением искать выход вместе. Друг привел в действие деловые и личные связи – и вскоре целая команда начала обсуждать различные способы связи в пустыне и других труднодоступных местах.

Выбор сделан в пользу беспроводных узкополосных сетей, обеспечивающих Wi-Fi подключение. По такой сети трудно передать файл большого объема, но она дает возможность отправлять и получать текстовые сообщения через WhatsApp или другой мессенджер.

Амута "Бейн ха-шитин" обратилась с идеей создания узкополосных сетей в Управление заповедников и национальных парков Израиля — и встретила самый позитивный отклик. В управлении приняли решение провести эксперимент на двух наиболее проблематичных маршрутах – вдоль нижнего течения ручья Уг в районе Мертвого моря и у ручья Завитан на севере. В обоих районах неоднократно происходили несчастные случаи.

Новая беда пришла, когда сеть уже действовала: недалеко от ручья Завитан потерял сознание инструктор по снеплингу (скоростному спуску на веревках). Инспектор Управления заповедников вызвал спасателей, подключившись к интернету через новую сеть, и даже передал короткий видеоролик.

"Это очень важная и нужная гражданская инициатива, - сказал о проекте амуты Шауль Гольдштейн, гендиректор Управления заповедников и национальных парков. – Некоммерческая организация не только предоставила нам технологию, но и полностью оплатила ее установку. Теперь походы по сложным маршрутам станут менее опасными, а в случае ЧП помощь придет быстрее".

Амир Алони, заместитель начальника окружного отделения управления в Иудее и Самарии, добавил, что в самое ближайшее время узкополосные сети начнут действовать в других районах, считающихся проблематичными. Новые устройства связи планируется ввести в строй в дни праздника Суккот, когда число туристов на маршрутах резко возрастет.

Кроме сетей, созданных амутой "Бейн ха-шитин", в Израиле действует еще один "аварийный Wi-Fi", обеспечивающий беспроводную связь на маршруте у ручья Дарга в Иудейской пустыне. В ближайшее время Управление заповедников и национальных парков планирует обеспечить узкополосной связью маршруты вдоль ручьев Пиран и Талкид в Иорданской долине.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи