Юлия Юзик объяснила задержание в Иране «еврейской» фамилией

Российская журналистка Юлия Юзик, которая была задержана в Иране, в интервью «МБХ медиа» заявила, что Тегеран заподозрил ее в сотрудничестве со спецслужбами Израиля из-за страницы в Facebook и фамилии.

«Там [в Иране], чтобы сделать такое обвинение человеку, достаточно того, что они видели на моей странице в Facebook какие-то контакты, переписки или комментарии людей, которые живут в Израиле. Они в Иране считают меня еврейкой. Сказали, что моя фамилия на фарси звучит как «еврей», — сказала Юзик, пояснив, что для того, чтобы ее задержали, иранцам было достаточно этих контактов через Facebook. Она сказала, что в Иране с таким обвинением «до конца жизни можно вообще не выйти из тюрьмы».

По словам Юзик, в тюрьме, где были бетонный пол и несколько одеял, она провела неделю. «Правда, меня там кормили», — отметила журналистка. По ее словам, она уже не думала, что когда-нибудь сможет вернуться в Россию и увидеть своих детей.

Ни адвокат, ни российский консул к ней в тюрьме не приходили. Самой Юзик сказали, что известили посольство России, но консул сам не захотел приехать к ней, что на самом деле было неправдой. Юзик также сообщила, что утром перед освобождением ей «предъявили новые факты, которые усугубляли ситуацию настолько», что она «до конца жизни» не смогла бы выйти из тюрьмы. Однако позднее в тот же вечер ее отвезли в аэропорт, что стало для журналистки неожиданностью.

О задержании Юзик, которая ранее работала корреспондентом в Тегеране и также сотрудничала с журналом GQ, стало известно 4 октября. Ее бывший муж утверждал, что россиянку заподозрили в сотрудничестве со спецслужбами Израиля, однако Тегеран опровергал эту информацию. Через несколько дней на фоне вмешательства российской дипмиссии в Иране россиянку отпустили. Утром в четверг, 10 октября, она прилетела в Москву рейсом «Аэрофлота».

Источник: РБК

Похожие статьи